Новости компании

3000 пользователей подключились к работе Форума стран БРИКС

5-6 ноября в Санкт-Петербурге под эгидой российского председательства в объединении БРИКС в онлайн-формате прошел Второй Международный Муниципальный Форум стран БРИКС. В рамках деловой программы состоялось 20 видеоконференций, из них – 18 профильных сессий, пленарное заседание и церемония подписания соглашений.

На Форуме выступило более 170 спикеров и докладчиков. Всего за 2 дня работы Форума подключилось более 3000 онлайн-слушателей. Соорганизаторами деловой программы ММФ БРИКС’2020 выступили: Министерство транспорта РФ, Минстрой России, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство спорта России, Министерство экономического развития России, Ростуризм, ФНС России, ФТС России, ФАС России, Центральная избирательная комиссия, Роспотребнадзор, Росмолодежь, СПбГУ, РАНХиГС, Деловая Россия, Федерация регби России, Партия «Единая Россия», ОНФ и другие.

Спикерами Форума стали представители руководства министерств и федеральных служб, посольств и консульств, губернаторы и мэры, руководители научных и общественных организаций, бизнесмены и предприниматели стран БРИКС и других государств. Каждая видеоконференция проходила в среднем полтора часа. Слушатели могли задать вопросы спикерам через онлайн-чат конференции.

Форум проходил в формате БРИКС Плюс, кроме стран «пятерки» в ММФ БРИКС принимали участие спикеры и слушатели из Италии, Испании, Аргентины, Мали, Перу, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Нигерии, Монголии, Мексики, Египта, Германии, Эстонии, Финляндии, Дании, Австрии и других государств.

Работа на ММФ БРИКС началась 5 ноября с обсуждения вопросов модернизации пассажирского городского транспорта, урбанистики и формирования комфортной городской среды, развития внутреннего туризма стран «пятерки». Главным событием первого дня Форума стало Пленарное заседание, на котором зачитали приветственный адрес от Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, приветственное слово Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в режиме видеоконференцсвязи поприветствовал участников Форума Михаил Брюханов – заместитель руководителя Россотрудничества. Председатель Оргкомитета ММФ БРИКС Михаил Черепанов также выступил с речью и пожелал успехов участникам в работе Форума.

«Диалог на уровне муниципалитетов становится неотъемлемой частью разнопланового сотрудничества в рамках «пятерки». Трудно переоценить его вклад в наращивание экономических, туристических, культурных, межчеловеческих связей. Радует, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, вы продолжаете начатую в прошлом году работу – на этот раз в очно-заочном режиме. Повестка дня весьма обширна. Вам предстоит обсудить широкий спектр тем, связанных с социально-экономической жизнедеятельностью муниципальных образований государств БРИКС – от строительства и транспорта до цифровизации и инновационных технологий», – обратился к организаторам и участникам ММФ БРИКС’2020 Сергей Лавров, Министр иностранных дел России

Другие страны межгосударственного объединения представили Дипак Миглани, генеральный консул Республики Индии; Ван Вэньли, генеральный консул Китайской Народной Республики; Финдил В. Мхонза, советник Посла Южно-Африканской Республики в Российской Федерации, Луиз Алваро Саллес Агуиар де Менезес, мэрия города Сан-Паулу в Бразилии.

Во второй половине дня состоялся еще ряд профильных сессий, посвященных вопросам кадровой политики, развития спортивной инфраструктуры и популяризации здорового образа жизни, гражданского участия и публичного управления, роли общественных объединений в развитии международного муниципального сотрудничества.

«ММФ БРИКС – это площадка, которая позволяет регионам и муниципалитетам стран межгосударственного объединения БРИКС ставить на повестку дня актуальные вопросы для широкого обсуждения и поиска оптимального решения, выстраивать новые международные связи и углублять сотрудничество по разнообразным направлениям», – отметил Михаил Черепанов, Председатель Оргкомитета Форума

Второй день Форума прошел по еще более насыщенному сценарию. На повестке дня стояли вопросы в рамках следующих тем: цифровизация и ее влияние на общество, инвестиционное взаимодействие, импорт и экспорт, обмен избирательными практиками, антимонопольное регулирование, профилактика и предупреждение распространения инфекционных заболеваний, межпартийное взаимодействие, работа с молодежью, социальная защита населения.

В онлайн-формате подписали соглашение о сотрудничестве город Челябинск (Россия) и город Гуарульюс (Бразилия). Организационный комитет подписал соглашение о сотрудничестве с Китайским деловым центром, и предварительно было подтверждено подписание соглашения с Конфедерацией Индийской Промышленности.

Напомним, что Международный Муниципальный Форум стран БРИКС проходит в Санкт-Петербурге уже во второй раз, и в этом году мероприятие входит в календарь председательства Российской Федерации в межгосударственном объединении БРИКС.

Международный Муниципальный Форум стран БРИКС – ежегодное деловое событие, в 2021 году Форум также состоится 5-6 ноября. Соорганизатор Форума – компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл», которая управляет конгрессно-выставочным центром «Экспофорум». Ежегодно эта площадка принимает 200 мероприятий и более 1,4 млн посетителей.

19
апр
Строим дом мечты в Экспофоруме
С 20 по 21 апреля в конгерссно-выставочном центре «Экспофорум» пройдёт выставка «Строим Дом. Весна 2024».
17
апр
Дорога от школы до производства лежит через Экспофорум
16 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо» Инженерно-технологическая школа № 777 и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали соглашение о сотрудничестве. Школьников ждут в Экспофоруме для профориентации и знакомства с крупнейшими российскими работодателями.
17
апр
На РМЭФ-2024 расскажут о подвиге энергетиков блокадного Ленинграда
Как Ладога стала не только «Дорогой жизни» но и энергетическим мостом в Ленинград узнают посетители выставки «Герои энергетики блокадного Ленинграда». Она пройдёт с 24 по 26 апреля на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2024).

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.