Новости мероприятий

А вы знали, что ваше животное может спасти чужую жизнь?

С 25 по 26 марта в Экспофоруме проходит весеннее «Зоошоу». На выставке расскажут, как ваша собака или кошка может стать донором, помогут получить специальный вкладыш в документы для спасения питомца, покажут работу собак-поводырей.

На «Зоошоу» работает стенд Банка крови для животных лаборатории «Поиск». Здесь можно узнать всё о донорстве животных, записаться на донацию и задать все важные вопросы по процедуре.

«Нашими донорами могут стать клинически здоровые кошки и собаки возрастом от года до восьми лет. Требования по весу – 20 килограмм для собаки, 4 килограмма – для кошки. Но не все породы подходят, есть такие, у которых не определяется группа крови, например, далматинцы и сиба-ину», – рассказала врач лаборатории «Поиск», почётный донор Анна Тодурова.

Она заверила, что при первой донации все животные проходят необходимые анализы, поэтому переливание полностью безопасно.

«Чаще всего переливание требуется после отравлений препаратами или ядами, при онкологических заболеваниях, травмах, падениях с высоты. Весной собаки часто серьёзно заболевают из-за укуса клещей», – продолжает Тодурова.

Анна рассказала, что донация происходит раз в 8-12 недель, при этом кошкам после неё требуются специальные капельницы, а собакам достаточно просто выпить немного воды. Проходят процедуры в условиях клиники, но в редких случаях врачи могут выехать на дом.

«В стране наблюдается дефицит донорской крови, животных доноров не хватает, а кровь всегда требуется. К сожалению, ветеринария у нас в стране хорошо развита только на частном уровне. Государственные организации, городские ветеринарные станции не могут предоставить весь спектр услуг», – считает Тодурова.

Специалист также рассказала, что в лаборатории «Поиск» донация происходит согласно всем рекомендациям Всемирной ассоциации ветеринарных врачей. Процедуру проводит ветеринар с высшим образованием. До и после неё происходит регулярный мониторинг здоровья животного, поэтому донорство – это безопасно, просто и крайне важно. Оно может спасти чужую жизнь.

Также на «Зоошоу» представители Российской школы подготовки собак-проводников расскажут о работе четвероногих помощников, а также позволят вслепую пройти по выставке с помощью специально обученной собаки.

Котокафе «Республика кошек» открыло новый учебный сезон Школы заботливых владельцев. Тема сезона – ответственность. Всем желающим предлагают пройти тест и получить вкладыш в документы «Мой питомец один дома!», который поможет обезопасить животное, если что-то случится с его хозяином.

А на фестивале приютов «Путь домой» можно обзавестись новым четвероногим другом или помочь попавшим в беду животным.

Ждём вас в Экспофоруме с 25 по 26 марта. Все подробности на официальном сайте проекта.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.