Новости мероприятий

Арктика сегодня

10-12 декабря 2020 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялся X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

В рамках мероприятия состоялось 29 деловых мероприятий, участие приняли 2500 человек из 70 регионов России, большинство обсуждаемых вопросов развития арктического региона было поднято в онлайн-режиме.

Пленарное заседание «Приоритеты государственной политики в Арктической зоне РФ» открылось приветственным словом Дмитрия Медведева, главы межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике, зампредседателя Совбеза: «За прошедшее десятилетие Форум приобрел широкую общественную поддержку и объединил всех, кто вовлечен в решение задач, связанных с развитием Арктики».

В ходе пленарного заседания первого дня по видеосвязи дети из арктических регионов России задали вопросы представителям власти, работающим на развитие Арктической зоны.

Пленарное заседание второго дня поставило в центр внимания региональную повестку. В онлайн-формате первые лица арктических регионов представили свои доклады. В свою очередь, Эдуард Батанов, вице-губернатор Санкт-Петербурга, отметил что, несмотря на тяжелый год, бизнесменам из Санкт-Петербурга удалось заключить существенные контракты с представителями «арктического» бизнеса.

Ключевой темой конгрессной части стало обсуждение подготовки председательства России в Арктическом совете в период с 2021 по 2023 год. «Мы с нетерпением ждем председательства России в совете. Швеция готова взаимодействовать с РФ по всем необходимым вопросам», – заявила Луис Кале, посол Швеции. Ее поддержала Марья Коскела, полномочный министр посольства Финляндии.

11 декабря Форум принял съезд членов Ассоциация полярников. Делегаты утвердили состав совета и единогласно переизбрали на следующие 4 года президентом Ассоциации Артура Чилингарова, Героя Советского Союза и Героя России, специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике. 

В течение двух дней в экспозиционном пространстве форума работала масштабная тематическая выставка. Новейшие технические разработки и достижения для использования в российской Арктике представили ведущие российские компании и научно-исследовательские институты, а также арктические регионы. Форум завершила культурная программа, в рамках которой для участников был организован арктический онлайн-кинотеатр.

Все подробности на сайте мероприятия.

10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.
10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 февраля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
08
апр
Победить экстремизм может только общество
«Правоохранительные органы могут противодействовать экстремизму, но победить его может только общество», — такое мнение высказал начальник 2-го отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России, подполковник полиции Марат Курбанов в ходе семинара «Противодействие экстремизму и терроризму в молодежной среде: современные реалии», который состоялся в рамках Молодежного дня выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024», прошедшей в петербургском Экспофоруме.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.