Новости мероприятий

Бережливое производство, кадровые практики и реальный опыт

27 февраля в Экспофоруме прошло пленарное заседание «Кадровое обеспечение Национальных проектов» в рамках IV Международного Форума Труда. Профессионалы обсудили производственные практики и вызовы рынка труда под эгидой исполнения национальных проектов.

Сергей Обозов, директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом», свое выступление посвятил технологиям бережливого производства. По его словам, производственная система «Росатома» – это иная интерпретация уже существующих советских подходов, а также перенятый опыт таких крупнейших компаний, как «Тойота» и «Боинг».

«Мы можем провести подобную пересборку на многих производствах страны. У каждой компании есть 7 видов потерь и три резерва производительности. Пока выявить эти вещи могут только люди, – заметил Обозов. – Суть деятельности бережливости в том, чтобы оптимизировать процессы с помощью сотрудников. Только вместе с коллективом можно существенно изменить в лучшую сторону все производственные процессы», – добавил спикер

Масаси Исида, исполнительный вице-президент филиала ООО «Тойота Мотор» в Петербурге, рассказал о концептуальном подходе компании и ее интеграции в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». В рамках сотрудничества руководители российских предприятий проходят обучение по системе Toyota. Помимо этого, корпорация проводит обучение для студентов Политехнического университета с перспективой дальнейшей работы на производстве.

«Самое главное, что у нас есть – это люди, которые являются важным ключом к успеху. Ведь никакая автоматика не будет работать без человека. Мы начинаем обучение персонала еще с момента отбора, чтобы человек понимал подходит ему эта работа или нет. Например, за остановку линии в случае проблемы мы говорим сотрудникам «спасибо». Многие в это не верят, однако это так. Мы учим замечать проблемы и предлагать решения. Руководители высшего звена находятся на производстве до 60% рабочего времени, поскольку, общаясь с сотрудниками на производстве можно определить и разрешить все проблемы –от мелких до самых крупных», – резюмировал руководитель Toyota.

В России 33,9 млн человек работают в условиях, когда их компетенции либо избыточны для занимаемой должности, либо наоборот – их не хватает. Антон Степаненко, партнер The Boston Consulting Group, объяснил специфику понятия «квалификационная яма», приведя в пример водителей «Яндекс.Такси», среди которых у многих есть высшее образование.

«Во всем мире примерно 1,3 млрд человек выполняют работу, не соответствующую их квалификации и навыкам. Из-за этого глобальная экономика ежегодно теряет около 5 трлн долларов, – заявил Степаненко. – Ответ находится в создании человекоцентричного рынка труда и образования. Должна появиться архитектура рынка труда, которая создаст максимум возможностей для самореализации человека», – пояснил эксперт.

Дмитрий Чернейко, Председатель организационного комитета Форума Труда, сообщил, что на территории Петербурга фактически проживает 7,09 млн человек. Это на 32% превышает данные Росстата (5,38 млн человек).

«Для исследования были использованы данные крупнейших сотовых операторов. По Ленинградской области картинка также отличается: население Ленобласти – 3,2 млн, а Росстат указывает другую цифру – 1,9 млн человек. Размер маятниковой миграции из Ленинградской области оценивается в 440 тысяч человек», – не стал скрывать Дмитрий Чернейко.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.