Новости мероприятий

«Больше пряника, меньше кнута»

Новые подходы при осуществлении государственного надзора в сфере труда представили на одноименном круглом столе в рамках выставки КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность», которая проходит в Экспофоруме 16-17 марта 2023 года.

Организатором мероприятия выступили Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл», спикерами - представители Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге.

По словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Марины Андреевой, ранее, до июля 2021 года, основной задачей инспекции был надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства.

«Сегодня инспекция руководствуется новым подходом, который основывается на информировании и консультировании работодателей. Цель этого подхода - не наказывать работодателей, а предупредить их правонарушения. Также ведомство развивает сотрудничество с петербургскими ВУЗами в части организации совместных мероприятий, конференций и практики студентов», - отметила спикер.

Другой заместитель руководителя Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге – Сергей Смаженюк, подробно рассказал о новом подходе при осуществлении государственного надзора.

«Больше пряника, меньше труда, в этом заключается основной смысл изменений. В приоритете стали профилактические, а не надзорные мероприятия. Упор сделан на объявление предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. И на работу по анализу информации поступающих их Пенсионного фонда РФ сообщений о нарушении работодателями порядка передачи сведений о трудовой деятельности сотрудников. При этом расследования несчастных случаев с работниками и рассмотрение обращений граждан проходит согласно алгоритму нашей работы», - сообщил Сергей Смаженюк.

Для справки:

Выставка проходит 16-17 марта в рамках VII Санкт-Петербургского Международного Форума труда при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Национального агентства развития квалификаций и Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты.

Выставка КУБ ЭКСПО проходит в Экспофоруме с 16 по 17 марта. От метро «Московская» ходят бесплатные автобусы-шаттлы. Подробности на сайте проекта https://kub-expo.expoforum.ru/ru/ .

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.