Новости компании

Быть на высоте – привилегия строителей

9 августа в России в 65 раз отмечается День строителя – профессиональный праздник работников строительных отраслей, которые имеют отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений.

Первые торжества прошли в СССР 12 августа 1956 года – их предпосылкой стал Указ Президиума Верховного Совета СССР. Инициатором создания этого документа стал Генеральный Секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, оставшийся под сильным впечатлением от посещения масштабного и быстрого возведения Жигулевской ГЭС.

Сегодня, в этот замечательный день мы не можем не вспомнить о строителях, архитекторах, инженерах, проектировщиках, монтажниках, каменщиках, штукатурах, руководителях рабочих бригад и вспомогательном персонале, подаривших Санкт-Петербургу во многих смыслах уникальный конгрессно-выставочный центр «Экспофорум».

В проекте по заказу Группы «Газпром» участвовало много компаний: генеральный проектировщик – архитектурный консорциум, в составе которого были компания «Евгений Герасимов и партнеры», компания SPEECH Сергея Чобана, NPS Tchoban Voss; генподрядчик – АО «Эталон ЛенСпецСМУ»; поставщики и субподрядчики – «Экспоресурс», «Партнер», «Ленпромстрой», «Керапласт», «Ленмонтаж», «Новая Эра», «ГлэДис», CREACON и др.

При проектировании и возведении Экспофорума строители нередко выступали пионерами, применяя новые технологии, придумывая собственные разработки. Пространство выставочных павильонов было сооружено по бесколонной технологии, позволяющей изменять конфигурацию пространства: 90-метровые фермы были установлены всего на двух точках опоры.

Благодаря фальшполу, расположенные на глубине 70 см инженерные сети при необходимости способны дотянуться до любой точки КВЦ. Усиленная конструкция напольного покрытия павильонов также позволяет экспонировать крупногабаритные объекты, выдерживая нагрузку до 2,5 т на 1 кв. м.

Одна из самых красивых особенностей комплекса – масштабное витражное остекление, общая площадь которого превысила 72 тыс. кв. м. Для того, чтобы в пассаж Экспофорума проникал максимум естественного света, были смонтированы огромные стеклопакеты площадью около 15 кв. м.

Необычные фасады получили и бизнес-центры на территории Экспофорума. Для облицовки использовались 3D-элементы из португальской керамики весом до 120 кг. Для Петербурга это уникальное оформление: две линии остекления отстоят друг от друга на 60 см, что позволяет регулировать микроклимат внутри помещений и на фасадах.

Отдельного внимания заслуживает система вентиляции и кондиционирования центра. В любой локации комплекса есть возможность создать индивидуальный микроклимат – в том числе с помощью сверхмощных холодильных установок и собственной котельной мощностью 37 MBт.

«Экспофорум» – бесспорно один из значимых проектов Петербурга. Здесь есть сочетание всех функций, необходимых для выставок, и огромные возможности для трансформации пространства под нужды практически любого проекта.

Искренне поздравляем всех профессионалов строительной отрасли! Пусть ваша работа спорится, ваши труды всегда будут по достоинству оценены. Желаем вам новых идей и вдохновения в работе.

17
апр
На РМЭФ-2024 расскажут о подвиге энергетиков блокадного Ленинграда
Как Ладога стала не только «Дорогой жизни» но и энергетическим мостом в Ленинград узнают посетители выставки «Герои энергетики блокадного Ленинграда». Она пройдёт с 24 по 26 апреля на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2024).
17
апр
Дорога от школы до производства лежит через Экспофорум
16 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо» Инженерно-технологическая школа № 777 и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали соглашение о сотрудничестве. Школьников ждут в Экспофоруме для профориентации и знакомства с крупнейшими российскими работодателями.
17
апр
Экспофорум удивил профессионалов
12 апреля в Экспофоруме прошел первый выездной Экспертный совет маркетинговой экосистемы MICE&more. Представители крупных компаний, организаторы событий, профессионалы ивент-индустрии из Москвы и Петербурга обсудили современные тренды в проведении корпоративных мероприятий на примере 10-летнего опыта Экспофорума.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.