Новости мероприятий

Деловые петербурженки открыли «Второе дыхание»

Ассоциация предпринимательских организаций «Деловая Петербурженка» провела круглый стол «Второе дыхание и активное долголетие. Проект для женщин 50+». Мероприятие состоялось 12 апреля в «Ленэкспо» на форуме «Старшее поколение».

Глава ассоциации Зоя Винниченко рассказала об инициативе по повышению квалификации и началу своего бизнеса для женщин старше 50 лет. Проект «Второе дыхание» получил поддержку Фонда президентских грантов.

С ноября 2018 года 202 женщины учились предпринимательству, инновациям, цифровым технологиям, получали навыки создания новых проектов и бизнеса. Полностью завершили обучение 102 человека. В программу вошли проектно-ориентированные семинары, стажировки, мастер-классы и тренинги. Менторами (наставниками) учениц стали члены ассоциации – женщины-предприниматели.

Заместитель декана факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО по коммуникациям и развитию Марина Лебедева отметила, что проект помогает женщинам найти точки опоры, переомыслить жизнь и двигаться дальше.

«Проблемы женщин старше 50 лет – невозможность найти работу, нехватка квалификации, страх потерять работу, психологический барьер перед открытием своего бизнеса», – сообщила она. По ее словам, «Второе дыхание» успешно объединило обучение, проектную работу, помощь в трудоустройстве. Была реализована модульная программа, в результате чего появились бизнес-проекты, проекты социального предпринимательства и социальные проекты.

«Большой толчок нам дала работа в команде. Главное – люди обрели веру в себя. Создание института менторов и открытость женского предпринимательского сообщества начинающим – это наши  достижения», – сообщила Лебедева.

В конце апреля планируется выдача удостоверений участницам «Второго дыхания», а далее – отбор и доработка проектов.

Представитель Центра развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга рассказала слушателям круглого стола о программах поддержки и образовательных курсах для начинающих предпринимателей.

В ходе встречи авторы проектов «Второе дыхание» продемонстрировали свои наработки.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.