Новости мероприятий

Диагностика – «передовая» борьбы с коронавирусом

18 ноября в рамках «Петербургского международного форума здоровья» (ПМФЗ–2020) в онлайн-формате состоялся круглый стол «Методы диагностики COVID-19 на амбулаторном этапе».

Онлайн-событие открыло конгресс «Медицинский Петербург», в рамках которого состоялись два круглых стола, посвященные диагностике коронавирусной инфекции и реабилитации пациентов, перенесших COVID-19.

Модератором первой сессии выступила Лариса Соловьева, начальник отдела по организации амбулаторной помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Спикер обратила внимание на высокую степень распространения вируса COVID-19 как в Санкт-Петербурге, так и во всем мире. В настоящее время ежедневно в Северной столице выявляется более 2000 тысяч случаев заражения. Именно поэтому методы диагностики выходят на первый план: чем раньше специалисты смогут выявить инфекцию и поставить точный диагноз, тем меньше будет распространение инфекции.

Двумя базовыми методами считаются лучевая, а также лабораторная диагностика, фундаментальные и прикладные аспекты которой представил Андрей Иванов, д.м.н, профессор, главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга по клинической и лабораторной диагностике, вице-президент Федерации лабораторной медицины, член-корреспондент РАН. Эксперт подробно рассказал о классификации методов диагностики, их недостатках и преимуществах, этапах процесса заражения и формирования иммунного ответа. Отдельно спикер раскрыл особенности механизма получения ложноотрицательного результата при выявлении специфических антител в ходе диагностики коронавирусной инфекции и обратил внимание на низкую чувствительность некоторых используемых экспресс-тестов.

«Для минимизации ложноположительных результатов рекомендуется ввести алгоритм последовательного тестирования с использованием различных тестов, в т. ч. тест-систем с максимальной чувствительностью, специфичностью и способностью выявлять антитела классов: A, M и G, которые будут играть роль референтных систем. Использование такого алгоритма позволит выполнять надежную диагностику», – уверен Андрей Иванов.

Особенности лучевого метода описала в своем выступлении Татьяна Трофимова, главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга по лучевой и инструментальной диагностике, председатель комиссии по здравоохранению и общественному здоровью Общественной Палаты Санкт-Петербурга, главный врач сети клиник «Скандинавия». Лучевая диагностика (компьютерная томография) позволяет зафиксировать патологические изменения в легких и выявить паттерны, присущие поражению коронавирусной инфекцией. Спикер отметила, что в Петербурге ежедневно проводится более 1600 КТ-исследований на 31 аппарате. При этом для удовлетворения возросшего спроса требуется включение в работу 81 томографа. Всего с мая по ноябрь 2020 года было обследовано более 63 тысяч пациентов с подозрением на пневмонию, 64% были направлены на лечение. Эксперт обратила внимание, что врачи на данный момент, благодаря обширной практике, ставят ошибочные диагнозы в минимальном проценте случаев.

Евгений Попов, главный врач СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр № 1» и Виктория Юдина, заведующая Межрайонной центральной клинико-диагностической лабораторией посвятили свой доклад ПЦР-диагностике COVID-инфекции в амбулаторных условиях. В период с 10 апреля по настоящее время лаборатория осуществила 73 087 тестов, при этом было выявлены 5664 положительных результата. В ноябре 2020 года мощность лаборатории достигла показателя 940 проб в день, но организация испытывает ряд проблем: задержки поступления необходимых реагентов и приостановки финансирования. Кроме того, существует необходимость адаптировать наборы для выделения и тест-системы разных производителей. По словам Виктории Юдиной – с подобными проблемами сталкиваются многие лаборатории в Петербурге.

«Пути решения проблем лежат в создании нескольких крупных лабораторий на базе медицинских учреждений, обладающих максимальными ресурсами, перераспределение свободного оборудования и подготовка высококвалифицированных кадров», – уточнила заведующая лабораторией.

Опытом работы вирусологической лаборатории в условиях пандемии поделился Олег Глотов, заведующий Вирусологическим центром СПб ГБУЗ «Городская больница № 40». Мощность Вирусологического центра – около 2500–3500 проб в сутки, всего с апреля 2020 года осуществлено более 260 000 тестов. В Центре постоянно ведутся научные исследования: ученые изучают как самих пациентов, так и коронавирус, кроме того ведется активная работа по изучению генома человека и его чувствительности к вирусам. Полученная статистика позволяет сделать вывод, что мутации в определенных генах делают их носителей более чувствительными к коронавирусам, а ход болезни – более тяжелым.

Виктория Пашкова, заместитель главного врача по лабораторной службе СПб ГБУЗ «Консультативно-диагностический центр для детей», подняла тему инновационных решений в работе клинико-диагностических лабораторий и задалась вопросом, как справиться с растущим объемом исследований в условиях пандемии COVID 19. Нагрузка на вирусологический центр во время пандемии возросла почти в 3,5 раза, одновременно с этим увеличился документооборот и количество отчетов, направляемых в Роспотребнадзор. Для того, чтобы справиться со стремительным увеличением количества лабораторных исследований, спикер предложила больше внимания уделять автоматизации всех процессов, а для того чтобы своевременно реагировать на изменение нормативно-правовой документации – необходимо совершенствовать имеющуюся лабораторную информационную систему (ЛИС).

В круглом столе также приняли участие производители медицинского оборудования. Так, Елена Котова, заместитель руководителя по продвижению и маркетингу Медико-биологического отделения ГК «Люмэкс», представила микрочиповую систему для диагностики COVID-19 методом ПЦР с обратной транскрипцией в реальном времени «АриаДНА», позволяющую минимизировать количество реагентов и времени анализа в условиях амбулаторной диагностики. Быстродействие прибора обусловлено микрообъемом пробы и высокой теплопроводностью материалов, из которых изготовлена рабочая область микрочипа. Прибор нацелен на использование в разворачивающихся центрах диагностики в удаленных населенных пунктах и сейчас проходит сертификацию.

Вячеслав Немцов, генеральный директор «Уайт Продакт», представил обзор продуктовой линейки White Product, нацеленной на применение в исследованиях коронавирусной инфекции. Standard M nCoV Real-time detection kit (ПЦР) – один из наиболее чувствительных методов диагностики вирусов до появления выраженных симптомов. Недостатки данного метода заключаются в длительности и сложности выполнения. Standard Q COVID-19 Аg – прост в применении, позволяет быстрее получить результат, но отличается меньшей чувствительностью. Standard Q COVID-19 IgM/IgG Duo – не способен точно диагностировать заболевание на ранней стадии, но тест на антитела позволит уточнить диагноз и стать основанием для дальнейшего обследования пациента. Экспресс-тесты Standard Q COVID-19 Аg и Standard Q COVID-19 IgM/IgG Duo внесены во Временные методические рекомендации Минздрава РФ от 01.10.2020 г. и используются во многих российских медучреждениях.

В ходе прямого эфира слушатели смогли задать спикерам вопросы в чатах.

Организаторами круглого стола выступили: Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

Трансляция доступна на сайте мероприятия.

24
апр
Защиту от коррозии необходимо стандартизировать
Создание собственной системы сертификации специалистов по антикоррозионной защите и необходимость унификации стандартов обсудили участники пленарной сессии в рамках Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты».
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.