Новости мероприятий

Для допуска к работе сварщика необходима подтвержденная оценка его квалификации

Тонкости подтверждения профессионализма сварщиков разобрали эксперты на круглом столе «Актуальные вопросы аттестационной деятельности в системе аттестации сварочного производства (САСП)».

Дискуссия состоялась в рамках международной научно-практической конференции «Современные технологии сварки, оборудование и материалы для строительства и ремонта магистральных и промысловых трубопроводов». Участие в круглом столе приняли представители ПАО «Газпром» и его дочерних компаний, СРО «Ассоциация «Национальное агентство контроля сварки (НАКС)», подрядных строительных организаций, а также производителей сварочного оборудования и материалов.

Актуальные вопросы аттестационной деятельности в САСП обозначил Сергей Кузнецов, технический директор СРО «Ассоциация «НАКС», и одним из главных был вопрос определения квалификации приходящих работников.

При первичной аттестации до 5 июня 2020 года документом, подтверждающем наличие квалификации, был диплом о среднем или высшем образовании (если в нем был указан разряд) или документ о квалификации (свидетельство по результатам профобучения, должности служащего либо диплом о профессиональной переподготовке по результатам дополнительного профобразования). С 5 июня 2020 года, как рассказал Сергей Кузнецов, всем новым работникам для первичной оценки их навыков необходимо свидетельство, полученное в центре оценки квалификации.

«Оценка квалификации касается большей частью выпускников ПТУ и вузов, и в массе своей, около 80%, оценку квалификации проходит иностранный персонал — трудовые мигранты», — сказал эксперт. По его словам, делать это иностранцам довольно сложно: первоначально на первом этапе из 900 индусов ее проходили около 20 человек, а на втором отсеивалась еще часть; у китайцев отсеивалось меньше людей, но тоже много.

«Между тем свидетельство о квалификации является сейчас единственным документом, подтверждающим уровень профессионализма сварщика!» — подчеркнул Сергей Кузнецов, объяснив, что оно приравнивается к документу об образовании (который при этом, конечно, не отменяется) и необходимо для допуска к работе.

По его словам, в ближайшее время в системе централизованной аттестации специалистов произойдут новые изменения. Обновленное положение об оценке квалификации будет принято с 1 июля 2023 года, сейчас участники рынка могут вносить свои предложения, которые будут учтены при формировании окончательного документа.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.