Новости мероприятий

Для закупок в рамках ГОЗ появятся две новые электронные площадки

В настоящий момент силовые ведомства используют только одну площадку и вынуждены вести разъяснительные работы с поставщиками.

Перспективы появления двух новых закрытых электронных площадок для проведения тендеров от силовых структур и особенности закупок для гособоронзаказа (ГОЗ) обсуждались 15 марта на круглом столе «Закупки на закрытых тендерных площадках — возможности или проблемы для поставщиков». Мероприятие прошло в рамках выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий» в КВЦ «Экспофорум».

Сегодня единственной закрытой площадкой для проведения закупок по ГОЗ является АСТ ГОЗ (Автоматизированная система торгов государственного оборонного заказа), которая работает с 2015 года. Первоначально на этой площадке размещали заказы только две госструктуры, сейчас их число выросло до нескольких тысяч. Аркадий Акименко, заместитель генерального директора — управляющий директор ООО «АСТ ГОЗ», рассказал о планах по дальнейшему развитию АСТ ГОЗ. В частности, во II квартале текущего года на площадке будет внедрена автоматическая оценка заявок в протоколе подведения итогов, что позволит сделать работу сайта более удобной и для самих компаний, и для заказчиков.

Он напомнил, что в ближайшее время могут появиться две новые закрытые электронные площадки для размещения закупок силовых структур.

Правительство РФ в конце прошлого года включило в перечень специализированных электронных торговых площадок (ЭТП) для проведения закрытых госзакупок еще две ЭТП, увеличив число таких площадок до трех. Теперь к АСТ ГОЗ добавились ЭТП Газпромбанка и казанское ООО «ЭТП». После очередного этапа проверки они заключат соглашения с Минфином, получат статус специализированных площадок и приступят к работе.

Как писали СМИ, после введения санкций против России значительная часть закупок госкомпаний ушла из публичной сферы. Госкомпании, оказавшиеся под санкциями, должны проводить неконкурентные закупочные процедуры или закрытые конкурентные в электронной форме на площадке АСТ ГОЗ.

Об особенностях работы с бизнесом на закрытых площадках рассказал Алексей Раткин, полковник, начальник отдела маркетинговых исследований и организации закупок ФКУ «СЗЦМТО Росгвардии».

По его словам, Росгвардия с прошлого года начала размещать закупочные тендеры на АСТ ГОЗ. Он отметил, что одной из проблем становится ограничение, которое зафиксировано в федеральном законодательстве. Согласно ему, участниками закупки могут быть только юрлица.

При этом многие индивидуальные предприниматели (ИП) рассчитывают участвовать в закрытых тендерах гособоронзаказа, но не очень внимательно читают документацию, теряя из вида, что ИП не имеют на это права. В итоге предприниматели пытаются обжаловать это правило, хотя смысла в обжаловании нет. «Поэтому мы часто проводим разъяснительную работу с ИП», — пояснил Алексей Раткин.

Он считает такие ограничения обоснованными. «Дело в том, что чаще всего ИП — это перекупщики, они, как правило, не занимаются производством и поэтому не отвечают за качество поставляемого товара как производители», — пояснил Алексей Раткин. Вместе с тем участие индивидуальных предпринимателей приветствуется в сфере гражданских закупок, в том числе и на закрытых площадках. Например, ИП активно участвуют в тендерах на поставки канцелярских, медицинских изделий и так далее. Доля ИП в гражданском сегменте закупок для силовых структур составляет уже около 40%, отметил Алексей Раткин.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.