Новости мероприятий

Доктор Хаус и другие: волонтеры познакомили гостей ПМФЗ с основами первой помощи

На площадке Кванториума «Медицина молодая» волонтеры устроили необычное мероприятие – квиз «Стоп-кадр». Посетителям показали фрагменты из знаменитых фильмов и сериалов, где герои оказывают первую помощь. Просмотром видео проект не ограничился – зрители и ведущие обсудили сцены и определили, что было сделано правильно и неправильно.

Ведущей квиза выступила заместитель регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по первой помощи Светлана Фомина.

Зрителям представили несколько видео-фрагментов из российских сериалов, а также из легендарного американского сериала «Доктор Хаус». Участникам дали время, чтобы оценить ситуацию и высказаться, а Светлана в роли инструктора разобрала все действия киногероев пошагово и рассказала, что было сделано верно и неверно. Как отметили волонтеры, игровой формат помогает популяризировать первую помощь, которая бывает необходима для сохранения жизни и здоровья людей.

Работа волонтеров-медиков идет в «Экспофоруме» все три дня – с 25 по 27 октября. 27 октября активисты также будут работать на площадках ПМФЗ, где проведут мастер-классы по остановке кровотечений и вызову экстренных служб.

Мария Павлишин, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» по первой помощи, видит задачу своего направления так: «Мне нужно, чтобы как можно больше людей загорелось первой помощью, чтобы люди поняли, что это просто, весело и интересно, и больше не проходили мимо пострадавших! Чтобы они захотели пройти курсы».

Мария добавляет: очень много людей, которым нужна первая помощь, не получает ее. Потенциально опасная ситуация может окончиться летальным исходом, хотя человеку можно было помочь.

«Я хочу, чтобы люди не проходили мимо! Почему они это делают? Боятся, думают, что не сумеют помочь, боятся навредить оказанием помощи, хотя это невозможно. Моя цель – доказать людям, что первой помощью навредить человеку невозможно, если не выходить за ее рамки!» – говорит М. Павлишин.    

10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.
10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 февраля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
08
апр
Победить экстремизм может только общество
«Правоохранительные органы могут противодействовать экстремизму, но победить его может только общество», — такое мнение высказал начальник 2-го отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России, подполковник полиции Марат Курбанов в ходе семинара «Противодействие экстремизму и терроризму в молодежной среде: современные реалии», который состоялся в рамках Молодежного дня выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024», прошедшей в петербургском Экспофоруме.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.