Новости мероприятий

«Доступная среда» – это не только пандусы

18 октября в рамках ПМФЗ прошел круглый стол «Формирование доступной среды для маломобильных групп населения при проведении текущих и капитальных ремонтов в учреждениях здравоохранения»

Представители общественных организаций и органов государственной власти собрались, чтобы обсудить самые острые вопросы сферы – организация противопожарной безопасности зданий и эвакуации с учетом нужд маломобильных групп населения, понятие доступности, единые стандарты комфортности учреждений.

Участники отметили, что сегодня нет единого понимания доступной среды. Парадокс в том, что учреждения оказания медицинской помощи доступны для здоровых людей, а должны быть доступны в первую очередь для больных.

Матвей Лукин, директор СПб ГБУ ГИМЦ «Доступная среда», отметил, что для отслеживания ситуации ведется рейтинг учреждений.

При формировании рейтинга учитывается наличие следующих документов:

  1. Анкеты по определению доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения.
  2. Паспорта доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объекта социальной инфраструктуры.
  3. План мероприятий («дорожная карта») по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг в учреждении.
  4. Акта согласованных с общественным объединением инвалидов мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги до проведения реконструкции и капитального ремонта.

Согласно рейтингу, условия доступности объектов социальной сферы за 1-е полугодие 2018 года оставляют желать лучшего. Из 724 учреждений лишь 5 объектов заявлены как проверенные и совершенно доступные. Но по факту, только один объект (СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница») можно назвать таковым, остальные доступны лишь частично. До нового года будет составлен рейтинг по сфере здравоохранения.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.