Новости компании

«Экология большого города»: новые страны-участницы, проблемы водных, прибрежных и особо охраняемых природных территорий

С 22 по 24 марта в Экспофоруме пройдёт XXII Международный форум «Экология большого города». 20 марта в петербургском пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, на которой об особенностях форума рассказали заместитель главы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Иван Серебрицкий, глава Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Санкт-Петербурга Татьяна Ковалёва и генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Иван Серебрицкий рассказал, как изменится география Форума.

«Несколько изменился состав участников, наверное, по понятным причинам. Наши соседи по Балтике не приедут в этом году, но приедут другие. Из зарубежных партнеров к нам присоединятся специалисты из Мьянмы, Вьетнама, Китая, Белоруссии. Так что, международность сохраняется. Экологические проблемы все равно остаются в мировой повестке как важный вопрос, неравнодушные и разумные участники этого процесса хотят общаться, и мы будем рады их видеть», – заявил он.

Татьяна Ковалёва сообщила, что Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга проведёт на Форуме отдельную конференцию, посвященную перспективам развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях.

«Приоритетное направление, тренд развития познавательного туризма – экологические тропы, экомаршруты. Будем делиться опытом, обсуждать вопросы создания экотроп, экологической инфраструктуры на ООПТ, организации просвещения, развития экологической культуры. В конференции поучаствуют представители 45 субъектов РФ, включая Ленинградскую, Вологодскую области, Краснодарский край, Крым, регионы Сибири и Дальнего Востока», – добавила она.

Генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» рассказал о программе Форума и уникальных новинках, которые представят участники.

«Будет работать Биржа деловых контактов, где запланировано больше 500 переговоров. В них примут участие свыше 30 поставщиков и более 14 закупщиков. Среди них – «Красный октябрь», Кировский и Обуховский заводы. Новые научные разработки представят петербургские вузы. В частности, РГУ им. Губкина покажет технологию сорбента из борщевика Сосновского для ликвидации аварийных разливов нефти. В деловой программе запланировано 46 мероприятий. Участники обсудят охрану водных объектов, обращение с отходами, изменения в экологическом законодательстве, развитие особо охраняемых природных территорий и экологическое просвещение, а также реализацию федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология», – сказал Воронков.

9 регионов РФ подпишут на Форуме соглашения по разработке отдельного проекта экологического оздоровления и защиты водной системы «Онежское озеро - Ладожское озеро - река Нева - Финский залив».

Параллельно с «Экологией большого города» пройдёт форум «День Балтийского моря». На него пригласили представителей из приморских регионов РФ, так как они сталкиваются со схожими экологическими проблемами в части изменения климата и загрязнения водной среды.

Все подробности можно узнать на официальном сайте проекта «Экология большого города».

 

17
апр
На РМЭФ-2024 расскажут о подвиге энергетиков блокадного Ленинграда
Как Ладога стала не только «Дорогой жизни» но и энергетическим мостом в Ленинград узнают посетители выставки «Герои энергетики блокадного Ленинграда». Она пройдёт с 24 по 26 апреля на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2024).
17
апр
Дорога от школы до производства лежит через Экспофорум
16 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо» Инженерно-технологическая школа № 777 и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали соглашение о сотрудничестве. Школьников ждут в Экспофоруме для профориентации и знакомства с крупнейшими российскими работодателями.
17
апр
Экспофорум удивил профессионалов
12 апреля в Экспофоруме прошел первый выездной Экспертный совет маркетинговой экосистемы MICE&more. Представители крупных компаний, организаторы событий, профессионалы ивент-индустрии из Москвы и Петербурга обсудили современные тренды в проведении корпоративных мероприятий на примере 10-летнего опыта Экспофорума.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.