Новости мероприятий

Эксперты обсудили цели устойчивого развития и влияние факторов ESG на будущее ТЭК

Мероприятия прошло 21 апреля в рамках РМЭФ-2021.

Цели устойчивого развития (ЦУР), обозначенные ООН, реализуются во всем мире.  Есть ли в России предпосылки для того, чтобы внедрить в полном объеме повестку устойчивого развития?  Насколько готова отечественная энергетика к глобальному энергопереходу? Каковы планы и действия власти, бизнеса, общества на пути изменений и насколько солидарны их позиции? Какие возможности «зелёного финансирования» открывает эта повестка? Какие решения предлагает и использует бизнес для достижения целей и задач ESG? Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола «Цели устойчивого развития и долгосрочное влияние факторов ESG на будущее российской энергетики» 21 апреля, организованного ИД «Энергетика и промышленность России».

Модератором круглого стола выступил Валерий Пресняков, главный редактор газеты «Энергетика и промышленность России»Ирина Гайда, директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО, выступила с докладом «Декарбонизация нефтегазовой отрасли: международная практика и приоритеты для РФ».

«Ранее существовало мнение, что увлечения климатическими изменениями - привилегия богатых стран, и как только ситуация изменится, интерес упадет. Но повестка только усилилась», - отметила эксперт. - Практически все нефтегазовые компании стараются демонстрировать приверженность достижения целей декарбонизации».

По ее словам, компании действуют, используя пять основных подходов. Это корпоративные методы (изменения портфеля и компенсации выбросов углерода, партнерство), операционные методы, сокращение эмиссии метана, низкоуглеродное энергоснабжение производства, глубокая декарбонизация CCUS и водород.

Единственный путь достижения целей устойчивого развития - развитие проектов зеленой экономики.  Такую точку зрения высказал Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики, партнёр по электроэнергетике VYGON Consulting, в докладе «Роль возобновляемой энергетики России в энергопереходе в рамках второго этапа господдержки отрасли на 2025-2035 гг.».

«Если мы говорим про роль ВИЭ в трансформации российской энергетики, то здесь не все так радужно, как могло бы быть, - отметил эксперт. - Доля ВИЭ в нашей энергосистеме составляет 0,5%. Поэтому говорить, что она играет большую роль в электроэнергетике нельзя. Можно ли говорить, что она будет играть большую роль в будущем? Я вижу тренды, которые говорят о том, что направление зеленой энергетики будет расти более быстрыми темпами, чем другие секторы».

По словам спикера, необходимо, чтобы зеленая энергетика влияла на экономику. Такое окно возможностей нельзя упускать. Об этом говорят тенденции развития мировой экономики, а также то, что компании заявляют о своих программах углеродной нейтральности. Все эти тренды формируют возможности для трансформации экономики Росси. Возобновляемая энергетика позволяет развиваться десятку других направлений, которые формируют спрос на новые технологии. «Но в стратегии, которая позволит экономике трансформироваться, должны стоять четкие амбициозные цели», - заключил Алексей Жихарев.

Технологиям и практике внедрения стандартов ESG в ПАО «Энел Россия» посвятила свое выступление Мария Шипицына, начальник управления по устойчивому развитию компании.

«Декарбонизация - наш тренд. ESG-устойчивые практики - пронизывает всю нашу деятельность. Большое количество сотрудников вовлечены в эту работу», - отметила она.

Мария Шипицына также поделилась планами компании по устойчивому развитию управления. В частности, компания задумывается о запуске нового ИТ-инструмента и проведении собрания комитета по устойчивому развитию компании на регулярной основе. Важным аспектом является подготовка отчетности по новым стандартам, верификация и дальнейшее улучшение позиций в рейтинге MSCI, проведение и анализ онлайн-опросов 2021, обновление политики и тренингов, продвижение устойчивых принципов через проекты в социальных сетях и т.п.

Олег Лушников, исполнительный директор Ассоциации «Гидроэнергетика России», представил исследование по балансу поглощения-выброса объектами гидроэнергетики и ознакомил слушателей с его выводами:

  • эмиссии металла в гидроэнергетических водохранилищах России невысоки в сравнении с мировыми в силу холодного климата и низкой трофности вод;
  • вклад гидроэнергетических водохранилищ России в национальную антропогенную эмиссию метана составляет всего 0,4%;
  • с учетом поглощения углерода донными осадками гидроэнергетические водохранилища России являются карбонейтральными объектами.

Насруллах Рамазанов, заместитель исполнительного директора Ассоциации «Гидроэнергетика России», рассказал о системе оценки устойчивого развития гидроэнергетических объектов (ГЭО УР), разработанную ассоциацией. Методика позволяет оценить гидроэнергетику с точки зрения социальной ответственности.  В этом году запланирована практическая апробация методики на 5 объектах гидроэнергетики. Система оценки ГЭО УР разработана для использования в качестве механизма самооценки. Объект оценки - эксплуатируемые гидроэнергетические объекты. Преимущества системы - ее отраслевая специфика и учет значимых для гидроэнергетики аспектов устойчивого развития.

Ирина Золотова, директор Центра отраслевых исследований и консалтинга Финансового Университета при Правительстве РФ, рассказала о предложениях по реализации механизма «белых сертификатов» в России как ответной мере трансграничному углеродному регулированию Европейского Союза. По ее словам, за счет белых сертификатов может быть достигнута экономия 1-2% от годового объема потребления ТЭР, исходя из опыта европейских стран. Спикер также отметила, что в России есть большой потенциал для использования белых сертификатов как торгуемого инструмента. Приоритетное внедрение механизма предлагается реализовать за счет энергоемких отраслей. Отдельный акцент должен быть сделан на стимулировании энергоэффективности МКД (ЖКХ) как мере снижения платы граждан за ЖКУ.

Поддержке проектов экологической модернизации посвятил свой доклад Юрий Квасников, начальник отдела экологической политики и наилучших доступных технологий Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли. Спикер подробно остановился на механизме субсидирования реализации природоохранных проектов НДТ.

«Переход на НДТ предполагает серьезные инвестиции. Компании и промышленности проявляют интерес к данному механизму. Мы видим, что проектов немало», - отметил Юрий Квасников. «Объем субсидирования на реализацию природоохранных проектов НДТ в 2021 году составит 5 млрд. рублей, в 2024 - 6 млрд. рублей», - рассказал спикер. Начало отбора предприятий для получения субсидирования на реализацию природоохранных проектов НДТ запланировано на 2 квартал 2021 года.

В своем докладе «Ускорение энергоперехода и развития возобновляемой энергетики в мире» Дмитрий Пигарев, директор Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка», привел данные о развитии ВИЭ в России и в мире.

«По итогам 2020 года сектор ВИЭ в мире вырос на 7%, доля ВИЭ в общей выработке электроэнергии достигла рекордных 11%. Прошлый год сильно изменил стратегию развития компаний. Многие страны включили в свои антикризисные программы меры по поддержке зеленой энергетики. Страны большой двадцатки планируют выделить 430 млрд. долларов на поддержку энергосектора. При этом более 200 млрд. долларов будет направлено на прямое стимулирование производства электроэнергии на ВИЭ, так и на косвенную поддержку сектора через развитие других зеленых технологий. Корпоративный сектор также наращивает объемы закупки зеленой электроэнергии. В 2020 году объем заключенных договоров о закупке возобновляемой энергии на долгий срок составил 24 ГВт. Этот тренд  только начинается, и с годами он будет только расти. При этом баланс ВИЭ в объеме производства электроэнергии в России к 2035 году может составить 2-3%», - отметил спикер.

Максим Титов, руководитель исследовательского центра ЭНЕРПО Европейского университета в Санкт-Петербурге, в своем докладе «Эволюция факторов устойчивого развития (ESG) – переход от отчетности к рейтингам и финансовым продуктам» подробно остановился на том, зачем нужны российским компаниям ESG-стандарты. В числе выгод от использования ESG-стандартов спикер перечислил следующие пункты:

  • простой доступ к целевому финансированию: кредиторы уверены, что ESG-риски и возможности оценены и находятся под контролем;
  • более эффективное раскрытие нефинансовой информации, которая является существенной для отражения в финансовой отчетности;
  • осведомленность относительно ESG-рисков и возможностей внутри компании улучшает управление рисками и позволяет принимать более качественные стратегические решения;
  • удовлетворение спроса со стороны финансовых организаций на раскрытие нефинансовой информации в стандартизированной форме позволяет уменьшить количество запросов от третьих лиц.

Татьяна Гусева, заместитель директора Научно-Исследовательского Института «Центр экологической промышленной политики», рассказала о наилучших доступных технологиях (НДТ) как инструменте реализации целей и задач ESG. Спикер также уделила особое внимание комплексному критерию отбора зеленых проектов. В частности, когда, во-первых, проект реализуется в рамках приоритетных направлений финансирования. Во-вторых, когда проект превосходит требования, установленные законодательно. В-третьих, когда проект соответствует дополнительным требованиям. «Необходимо сформировать комплексный критерий, понятный, объективный, воспринимаемым регулятором, промышленностью, зарубежными инвесторами», - подчеркнула эксперт.

С докладом «Энергетический переход - технологии ВИЭ для изолированных энергосистем» выступил Андрей Редькин, генеральный директор ООО «Альтрэн»: «Мы видим большой запрос от компаний, - отметил спикер. - В основном это, конечно, зарубежные предприятия. Также есть и российские интересанты, в том числе нефтегазовые компании, те, которым это экономически выгодно. Главный драйвер - углеродный налог. То есть те компании, которые занимаются рудной и нерудной добычей. Еще один вариант - замещение дизельной генерации в отдаленных поселках с высокими тарифами. 40-70% мы можем заместить в среднем на один объект. Это затрагивает несколько ESG-факторов одновременно».

Андрей Калачёв, генеральный директор ООО «ПЦВ», лидер консорциума «Феникс», эксперт Комитета по энергетике Государственной Думы РФ, рассказал о кризисе в экологической политике России и переходе на «Новую экологическую политику» (НЭП): «Сейчас в нашей стране нет системы мер и механизмов, которые ориентирует власть, бизнес и граждан на автоматическое ответственное природопользование» -  отметил эксперт. - «У нас не создан спрос на экологичные технологии и неэффективное экологическое законодательство. Поэтому нет стимулов заниматься экологизацией».

Трансляция мероприятия доступна по ссылке.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.