Новости мероприятий

Эксперты рассмотрят вызовы и решения для сферы ЖКХ в условиях пандемии

10 июня 2020 года с 12:30 до 15:30 состоится онлайн-конференция «ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения».

Жилищно-коммунальное хозяйство – одна из базовых отраслей российской экономики, обеспечивающая население жизненно важными услугами, а промышленность – необходимой инфраструктурой. Отрасль функционирует 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, а потребителями жилищно-коммунальных услуг являются 146,7 млн человек – то есть вся страна. Годовой оборот ЖКХ – 5,4 трлн рублей, что составляет 5% от ВВП страны. В отрасли осуществляют деятельность больше почти 119 тыс. организаций, в которых работают порядка 3 млн человек – около 4% от общего количество занятых в экономике.  

В условиях пандемии на жилищно-коммунальное хозяйство пришлась дополнительная нагрузка, связанная с необходимостью обеспечения дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах и усилением мер безопасности на предприятиях коммунального комплекса. Также перед предприятиями ЖКХ по-прежнему стоят важные задачи – подготовка к новому осенне-зимнему периоду, профилактические и ремонтные работы в жилом фонде и на инфраструктурных объектах, обеспечение потребителей качественными и бесперебойными услугами. Все это на фоне существенного уменьшения потребления коммунальных услуг со стороны промышленного сектора, бюджетных организаций, бизнеса, а также общего снижения платежной дисциплины со стороны населения.

Правительством принят ряд мер поддержки предприятиям отрасли, включая меры налоговой и кредитной поддержки. Также определены 22 системообразующих предприятия в сфере ЖКХ, которые могут претендовать на дополнительные меры поддержки – субсидии на возмещение затрат, отсрочку уплаты налогов и авансовых платежей по ним, госгарантии под кредиты и облигационные займы.

В ходе конференции совместно с представителями федеральных и региональных органов власти, бизнеса, отраслевых экспертов планируется обсудить:

  • текущее состояние всех отраслей жилищно-коммунального хозяйства;
  • степень влияния принятых мер поддержки, а также необходимость разработки дополнительных мер, в том числе законодательных, направленных на улучшение ситуации в ЖКХ;
  • вопросы привлечения частных инвестиций в отрасль;
  • вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду;
  • состояния жилищного фонда и прочее.

Подробная информация опубликована на сайте. Участие в мероприятии бесплатное. Трансляция будет опубликована на YouTube-канале Expoforum.

10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.
10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 февраля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
08
апр
Победить экстремизм может только общество
«Правоохранительные органы могут противодействовать экстремизму, но победить его может только общество», — такое мнение высказал начальник 2-го отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России, подполковник полиции Марат Курбанов в ходе семинара «Противодействие экстремизму и терроризму в молодежной среде: современные реалии», который состоялся в рамках Молодежного дня выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024», прошедшей в петербургском Экспофоруме.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.