Новости мероприятий

Энергетики обсудили тарифы в рамках круглого стола на РМЭФ-2021

На круглом столе «Тарифное регулирование в отраслях ТЭК» Михаил Андронов, президент компании «РУСЭНЕРГОСБЫТ», рассказал о тарифном регулировании в 2021 году и объяснил, почему растет интерес к «собственной генерации энергии».

«Производство электроэнергии самостоятельно в отдельных случаях становится выгоднее ее покупки на оптовом рынке», – отметил эксперт.

Наталья Невмержицкая, председатель правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, сообщила, что ассоциация давно предлагает сократить масштаб переноса затрат с высших классов напряжения на низшие.

«Не менее важно понимать фактическую загрузку сетевого оборудования. Если подстанции стоят незагруженными, то это надо учитывать», – подчеркнула она.

Как считает Сергей Роженко, заместитель директора практики по работе с компаниями сектора энергетики и коммунального хозяйства КПМГ в России и СНГ, прошлый год стал поворотным не только для различных сфер экономики, но и для электроэнергетики. И речь идёт не только о пандемии. По его словам, отчётливо прослеживается тренд «зеленой энергетики».

«В прошлом году наши компании только слышали о экологических темах, теперь многие начинают всерьез об этом задумываться. В первую очередь это экспортёры. На зарубежных рынках наметилась тенденция глобализации тарифов и, соответственно, отказ кого-либо от использования «зелёных технологий» скажется на тарифной составляющей. Такие вопросы все чаще будут выходить на первый план», – уверен эксперт.

Юлия Алешина, руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области, поделилась своим взглядом на тарифное регулирование через призму регионального аспекта. Вадим Бравве, первый заместитель генерального директора по сбыту ГУП «ТЭК СПб», рассказал, как в Санкт-Петербурге работают с дебиторской задолженностью, переходят на прямые договоры с потребителями. Эксперт уделил особое внимание присутствующих актуальным вопросам взаимоотношений с потребителями.

Не обошлось без анализа опыта по изменению системы регулирования цен и тарифов в условиях пандемии. Остановившись на законодательных аспектах и мерах антимонопольного регулирования, специалисты обменялись мнениями о цифровых решениях для оптимизации процессов и социально-экономических последствиях ее изменения. Также был затронут вопрос перехода на эталонный принцип регулирования. Участники круглого стола отметили многократное увеличение в стране генерирующих мощностей в ближайшие годы. Эксперты сошлись во мнении, что в условиях, когда 99 процентов энергии производится для нужд потребителей, требуется крайне взвешенно подходить к тарифному регулированию. В мероприятии приняло участи более 170 экспертов.

24
апр
Защиту от коррозии необходимо стандартизировать
Создание собственной системы сертификации специалистов по антикоррозионной защите и необходимость унификации стандартов обсудили участники пленарной сессии в рамках Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты».
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.