Новости мероприятий

Энергопереход не состоится без нефти и газа

Переход от традиционного топлива к возобновляемым источникам энергии не снизит потребность в углеводородах, а станет важным этапом для развития нефтегазового бизнеса. Об этом шла речь на конференции «Социальная ответственность нефтегазового бизнеса: энергопереход, экология, связь поколений».

Энергопереход, то есть переход от традиционного топлива к возобновляемым источникам энергии, становится важной составляющей развития нефтегазового сектора, в первую очередь российского, считают участники мероприятия.

Доля России в международном энергетическом комплексе настолько велика, что решение о том, как наша страна будет развиваться в этом направлении, окажет влияние на весь мировой рынок, отметили участники конференции.

Причем некоторые эксперты считают, что именно сейчас, когда другие страны стремятся увеличить долю возобновляемых источников энергии, России стоит инвестировать в увеличение добычи углеводородов. Так, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН Алексей Конторович заявил, что одним из решений текущих проблем может быть увеличение добычи нефти и газа, поскольку спрос на энергоносители растет. Необходимо не останавливать, как заявляют многие зарубежные политики, инвестиции в традиционную энергетику, а наоборот. Нужно внедрять новые технологии их добычи, чтобы удовлетворить растущий спрос на традиционные энергоносители, в первую очередь в развивающихся странах, полагает Алексей Конторович.

Традиционные энергоносители требуются и Европе, хотя страны, входящие в ЕС, ускоряют энергопереход, отмечают участники конференции. «Важно понимать, что при всех энергетических переходах потребление «старых» источников энергии не сокращалось. Так, внедрение угля не привело к отказу или сокращению использования биомассы, внедрение нефти не привело к уменьшению объемов использования угля. Соответственно, внедрение возобновляемых источников энергии не приведет к сокращению потребления нефти и газа», — категорична старший преподаватель РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Виктория Федорова.

«Европа — самый энергодефицитный регион в мире, и именно здесь начался так называемый энергетический поворот», — комментирует она. Виктория Федорова напомнила, что совсем недавно в силу вступил пакет инициатив по сокращению вредных выбросов в атмосферу — European Green Deal («Европейский зеленый курс» или «Европейская зеленая сделка»). Его цель — сделать регион углеродно нейтральным, с нулевым выбросом парниковых газов.

Между тем история знает немало примеров, когда европейские лидеры использовали заявления об энергетическом переходе и заботе об окружающей среде исключительно в политических целях, считает Виктория Федорова. Она напомнила, что в свое время премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер активно использовала карту энергоперехода и заботы об экологии, когда боролась с местным угольным лобби.

European Green Deal предполагает обеспечение безопасного, доступного и бесперебойного энергообеспечения ЕС. Однако главная проблема заключается в том, что как раз бесперебойность поставок энергии возобновляемые источники обеспечить не могут, отметила Виктория Федорова.

Она напомнила, что энергетический кризис в мире начался в середине 2021 года из-за скачка цен на газ. При этом европейские политики говорили, что, если бы «Зеленая сделка» началась раньше, в 2021 году проблем бы не было, однако это не соответствует действительности, комментирует эксперт. Более того, именно «Зеленая сделка» во многом и привела к кризису в 2021 году, поскольку невозможность обеспечить бесперебойные поставки энергии за счет возобновляемых источников привела к росту цен на традиционные энергоносители. Причем такая ситуация сложилась не только в Европе, но и в некоторых регионах США, Бразилии.

Тем не менее ЕС продолжает настаивать на сокращении потребления углеводородов. В частности, есть инициатива снизить использование газа в регионе на 15%, но в документе не упоминается, как именно это планируется сделать. Каждая европейская страна должна решать этот вопрос самостоятельно. В данной ситуации, по мнению Виктории Федоровой, России пока не надо торопиться и подхватывать текущую повестку по снижению углеводородного следа. В первую очередь РФ нужно решать собственные текущие задачи в нефтегазовом секторе, и только затем поднимать вопросы энергоперехода, заключила эксперт.

25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.
25
апр
Рынок рекламы растет из года в год
Об этом шла речь на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях», которая проходит в рамках РМЭФ-2024.
25
апр
Защита информации в приоритете
Проблемы внедрения средств криптозащиты информации (СКЗИ) в системы прибора учета обсудили эксперты на круглом столе «Безопасный и эффективный учет электроэнергии. Обмен опытом внедрения и эксплуатации ИСУЭ».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.