Новости мероприятий

Энергосбережение станет энергоэффективным только при нашем участии

18 июня на площадке СОБЫТИЕ ОНЛАЙН состоялась онлайн-конференция «Экологичность, энергоэффективность и безопасность, как определяющий тренд современного мегаполиса». Эксперты обсудили важность использования экологичных материалов при строительстве и реставрации, а производители поделились инновационными решениями.

«Мы поговорим сегодня об инновационных материалах, которые сделают наш дом комфортным, уютным, безопасным, а самое главное, помогут сэкономить значительные средства в будущем», – открыла конференцию Валентина Давидович, руководитель проектов «ЖКХ Микс» и организатор мероприятия.

Евгения Кузнецова, руководитель органа по сертификации «Экологический союз», ведущий эксперт системы «Листок жизни», рассказала о том, как осуществляется экологическая сертификация строительных и отделочных материалов.

«В России принята всего одна экомаркировка первого типа “Листок жизни”, – уточнила спикер. –  Оценка по жизненному циклу продукта подтверждает безопасность продукции для человека и окружающей среды. Проверка осуществляется третьей независимой стороной. Мы полностью поддерживаем позицию ООН в том, что экомаркировка первого типа – самый надежный и передовой инструмент коммуникации производителя и потребителя».

От подачи производителем заявки на сертификацию продукции до получения разрешения на пользование маркировкой проходит в среднем 1,5–2 месяца. Производитель, чья продукция соответствует экологическим стандартам, по словам Евгении Кузнецовой, получает дополнительные преимущества – независимое подтверждение своей экологической ответственности, расширяет рынок сбыта за счет ответственных потребителей, снижает издержки от внедрения ресурсосберегающих технологий, укрепляет свой имидж и конкурентоспособность.

«В Австрии уже 70% застройщиков выделяют экологичность жилья как один из самых важных критериев в строительстве. Уникально сбалансированного, здорового микроклимата в здании можно достичь, используя нашу паропроницаемую изоляцию, влагорегулирующие штукатурки и высококачественные стяжки, – считает Валерий Карагерги руководитель службы техподдержки и продукт-менеджмента по СЗФО, ООО «Баумит».Разработать экологичные строительные материалы стало возможным благодаря работе нашего исследовательского центра Viva в Австрии. Уже сегодня мы осуществляем мечту об индивидуальном и безопасном для здоровья жилом пространстве».

От темы строительства нового жилья Дмитрий Редькин, руководитель маркетинговых проектов ООО «АЖИО», перешел к обсуждению проблемы реставрации уже существующих зданий.

«Только в Петербурге находится более 19 000 жилых домов постройки до 1955 года, около 40% из которых – объекты культурного наследия, – поделился статистикой спикер. – Мы понимаем, что реставрация – крайне актуальная деятельность. Почему же восстанавливать старинные здания сложно? Дело в  том, что разнообразие методик и материалов, применяемых строителями прошлого века, отсутствие четких стандартов в момент возведения, уникальность архитектурных проектов – все это заставляет крайне внимательно относиться к процессу восстановления каждого отдельного здания, проводить полноценное научно обоснованное исследование для того, чтобы подобрать качественные современные материалы».

Комплексный подход к безопасности осветил Михаил Чупров, генеральный директор ООО «Эльтон-С».

«Наша компания разработала “Стандарт безопасности”, который включает три вектора: технические средства и системы безопасности; специалисты (консьержи, диспетчеры, охранники) и выстроенные процессы эксплуатации объекта, – поделился спикер. – По статистике МВД, каждое 32-е зарегистрированное преступление – квартирная кража. 80% всех краж осуществляется во время отсутствия хозяев жилого помещения».

По словам Михаила Чупрова, для полноценной защиты необходимо использовать надежные охранные системы и современные решения, например, IP-видеонаблюдение, распознавание номеров автомобилей и лиц посетителей, IP-домофоны с управлением при помощи приложений на мобильных устройствах, компьютерные системы доступа, биометрические идентификаторы и многие другие. Установка технологических датчиков позволяет оперативно обнаруживать протечки, утечки газа и наступление чрезвычайных происшествий. Системы противопожарной безопасности должны проходить тщательный контроль ответственных органов. «Для снижения затрат можно также перейти на обслуживание Мониторинговым центром “Эльтон”, – уточнил спикер. – Это – реальная возможность закрыть все диспетчерские задачи и сэкономить от 60% до 80% затрат на содержание диспетчерской службы».

Тему экономии продолжил Сергей Безладнов, к. т. н, генеральный директор ЗАО НТО «ГАЛАКС», презентовав систему управления элеваторным узлом с регулированием потребления тепловой энергии.

«Система позволяет выровнять температуру воздуха в помещениях, расположенных на разных этажах здания, а также удаленно проконтролировать температурный график системы отопления в конкретном здании, что, в конечном счете, приводит к экономии значительных средств».

Мероприятиям по энергосбережению посвятил свое выступление и Даниил Талюкин, председатель Комитета по энергосбережению СПб РО «Деловая Россия»: «Счетчики воды и электроэнергии установлены почти в каждом доме, но теплосчетчиками оборудовано немногим более 60% многоквартирных домов. Это говорит о том, что остальные 40% переплачивают за тепло, оплачивая норматив, а не фактическое потребление».

Валерий Георгиади, д., к в. н., преподаватель факультета инженерной экологии и городского хозяйства СПб ГАСУ, рассказал о безопасном мышлении как основе информационной модели.

Модератором конференции выступил Сергей Старцев, заместитель председателя научно-технического и экспертного совета при Комитете по строительству Санкт-Петербурга, старший преподаватель Кафедры технологии строительных материалов и метрологии СПб ГАСУ.

Организаторы: ООО «ЖКХ МИКС», компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».
Партнеры онлайн-события: ООО «АЖИО», ООО «Баумит», ООО «Эльтон-С».

25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.
25
апр
Рынок рекламы растет из года в год
Об этом шла речь на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях», которая проходит в рамках РМЭФ-2024.
25
апр
Защита информации в приоритете
Проблемы внедрения средств криптозащиты информации (СКЗИ) в системы прибора учета обсудили эксперты на круглом столе «Безопасный и эффективный учет электроэнергии. Обмен опытом внедрения и эксплуатации ИСУЭ».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.