Новости мероприятий

«Газстройпром» внедрит искусственный интеллект для определения дефектов сварочных швов

Он будет работать надежнее и быстрее, чем люди, однако для его функционирования потребуется создание нормативно-правовой базы.

«Газстройпром» готовится к внедрению специального искусственного интеллекта (ИИ), который будет обнаруживать дефекты в сварных швах по рентгеновским снимкам. Об этом заявил представитель компании Никита Лапшин на научно-практической конференции «Современные технологии сварки, оборудования и материалы для строительства и ремонта магистральных и промысловых трубопроводов» в ходе Выставки «Сварка/Welding.

Специальный ИИ сегодня разрабатывается программистами в Иннополисе, отметил Никита Лапшин. Он будет использоваться для обнаружения дефектов в сварных швах.

«Искусственный интеллект будет самообучаемым и способным обрабатывать огромные массивы данных. Чем дольше он будет работать, тем более точно научится выявлять дефекты. Скорее всего, он в надежности и скорости работы превзойдет человека», — сказал представитель «Газстройпрома».

Однако он отметил, что для полноценного использования новой разработки необходимо создать нормативно-правовую базу.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.