Новости компании

Грозит ли выставкам искусственный интеллект?

На VIII Евразийском Ивент Форуме (EFEA) в рамках сессии «Искусственный интеллект VS человеческий капитал: как меняются бизнес-процессы в событийной индустрии» обсудили будущее отрасли, связанное с новыми технологиями. Модерировал сессию Сергей Воронков, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

«Целую серию операций гипотетически могут выполнять машины: проектировать мероприятие, делать рассылки по базе, запускать рекламу, связывать со спикерами, организовывать матчмейкинг… Идеально это представить можно. Но я уверен: сфере общения, впечатлений ничего не грозит, мы не уйдем в онлайн и не делегируем роботам общаться. Тренд 21 века – одиночество в сети, человеку нужен человек. Машины позволят нам лишь увеличить производительность труда и нивелировать человеческий фактор, но не заменят живых людей и живое общение!» – так начал сессию Сергей Воронков, рассуждая, грозит ли ивент-отрасли тотальная технологизация и исчезновение человека.

Валерий Талисман, директор по инновационному развитию, «Агентство развития искусственного интеллекта», рассказал об облачных технологиях в ивент-отрасли. Многие организаторы используют SaaS в работе: google drive, Smartsheet, планировщики задач Asana, Trello, Basecamp, корпоративные мессенджеры, сервисы для учета гостей и рассадки наподобие Allseated, рассылочные сервисы Unisender, MailChimp, а также опросники, CRM-системы и такие комплексные платформы, как TimePad и EventBank.

Оксана Салихова, генеральный директор, Vein Technologies, заявила, что ивент больше не существует только в офлайн. За 2017 год в мире было зарегистрировано более 7000 технологических стартапов в области MarkTech, большинство из них связано с технологиями искусственного интеллекта, big data, data like, роботизации. Многие из них могут применяться в событийном маркетинге. «Креатив и технологии есть основа событийного маркетинга, – уверена Салихова. – При этом роботы научились делать шаблонный креатив». Пока поводов для паники нет, отмечает спикер: «В процессе, который мы проживаем сейчас, нет ничего нового – это новый скачок технологического прогресса, мы избавляемся от очередных рутинных процессов. Резких изменений не будет – массовыми останутся только нативные технологии. Пока технологии слишком молоды, а наша отрасль достаточно инертна».

Ник Дагдейл-Мур, менеджер по развитию бизнеса Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI (Париж, Франция), рассказал, как технология блокчейна может использоваться в ивентах. Ее можно применять в платежах, регистрации, безопасности и маркетинге.

Чтобы через 5 лет вместо вас на работу не взяли робота – делайте сегодня мероприятия с дополненной стоимостью, советуют спикеры. Правила просты:

  1. Концентрируйтесь на сложных стратегических задачах, т.к. искусственный интеллект дает больше времени на их решение, забирая большую часть рутинных процессов.
  2. Вкладывайтесь в человеческие отношения. Уважайте тех, с кем работаете, и не работайте с теми, кого не уважаете.
  3. Креативьте! Ломайте шаблоны, удивляйте даже роботов.
  4. Постоянно обучайте сотрудников новому.
  5. Используйте социальный маркетинг на пользу событийному – мероприятия для достижения бизнес-целей с пользой для общества.

В сессии также участвовали: Андрей Гусаков, управляющий маркетингом, компания DATAFORUM, Екатерина Москвина, руководитель, ГК «Гефест Проекции», Таисия Селедкова, директор по маркетингу и коммуникациям, OC Paroc.

19
апр
Строим дом мечты в Экспофоруме
С 20 по 21 апреля в конгерссно-выставочном центре «Экспофорум» пройдёт выставка «Строим Дом. Весна 2024».
17
апр
Дорога от школы до производства лежит через Экспофорум
16 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо» Инженерно-технологическая школа № 777 и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали соглашение о сотрудничестве. Школьников ждут в Экспофоруме для профориентации и знакомства с крупнейшими российскими работодателями.
17
апр
На РМЭФ-2024 расскажут о подвиге энергетиков блокадного Ленинграда
Как Ладога стала не только «Дорогой жизни» но и энергетическим мостом в Ленинград узнают посетители выставки «Герои энергетики блокадного Ленинграда». Она пройдёт с 24 по 26 апреля на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2024).

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.