Новости мероприятий

Инновации в промышленности показали в «Экспофоруме»

С 28 по 30 ноября в объединенной экспозиции форума «Российский промышленник» и Петербургского международного инновационного форума участвует 350 компаний из России и зарубежных стран. Многие из них привезли инновационное оборудование для промышленности.

Одна из них «Лазерный центр» – российская научно-производительная компания, занимающаяся проектированием и изготовлением лазерных систем, а также их внедрением в различные производства. На экспозиции российского промышленника они представляют лазерную систему «МикроСет» – это система прецизионной лазерной микрообработки изделий из различных материалов. Представитель «Лазерного центра» Александр рассказал, что идея создания такой системы пришла от потребителей: «К нам неоднократно обращались наши клиенты с вопросами о существовании лазерной системы, способной работать с керамическими материалами, не разрушая ее структуру. Мы попробовали ее создать, и у нас получилось».

На стенде Политехнического университета гостям показали инновационную разработку Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» – концепт-электромобиль CML CAR, его технологии и ключевые элементы, каждый из которых является best-in-class продуктом, обладающим рекордными характеристиками. Электромобиль был изготовлен в рекордные для отрасли сроки – всего за один год. Как объясняют конструкторы, этот концепт-кар не столько автомобильная «база» в привычном понимании этого слова, сколько платформа кросс-отраслевых, «сквозных», производственных технологий, которая может быть применена в любой отрасли; в данном случае – в автомобилестроении. Это полностью готовый к серийному производству и эксплуатации автомобиль.

«Балтийская промышленная компания» вместе с Санкт-Петербургским политехническим университетом представили установку аддитивного изготовления методом газопорошковой лазерной наплавки мод. АН3000 под торговой маркой F.O.R.T. Благодаря этой установке можно решать несколько видов задач, от восстановления изношенных деталей до печати новых с использованием одного, двух и более типов. Изготовление детали начинается практически сразу после построения модели конструктором и выбора используемого материала. Аддитивные технологии позволяют создавать детали как с переменной плотностью, так и с дополнительными внутренними ребрами или каналами.

Экспериментальный образец прицепного устройства из полимерных материалов для транспортировки крупногабаритных грузов (модулей) в Антарктиде привез на выставку завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды». Сделанные на предприятии огромные сани дают возможность не только углубиться в Антарктиду, но и перевезти груз весом более 60 тонн. По словам представителей завода, уже планируется отправить их в поход от станции «Прогресс» на станцию «Восток».

УНТЦ «СВАРКА» презентовала устройство, которому нет аналогов в мире: оно измеряет количество водорода в сварных швах для предупреждения трещин при сварке промышленных конструкций опасных и военных объектов.

Инновации в медицинской сфере представила компания «Витал Девелопмент Корпорэйшн». На базе научно-производственного комплекса «Витал» на территории ОЭЗ размещено производство тест-систем для биохимического и иммуноферментного анализов, лабораторного оборудования, биохимических автоматических анализаторов. В настоящее время компания обладает следующими уникальными разработками: набор для определения активности МВ изозима креатинкиназы высокочувствительным кинетическим методом, набор для определения концентрации креатинина энзиматическим кинетическим методом, без депротеинизации или набор для определения концентрации натрия энзиматическим кинетическим методом или энзиматическим колориметрическим методом по «конечной точке. «Мы проводим собственные научно-методические разработки и исследования, постоянно модернизируем технологии производства, сотрудничаем с различными научно-исследовательскими организациями. Основная задача компании – продвижение на российский рынок современных наукоемких технологий для лабораторной диагностики», – рассказала Анастасия Ильина, представитель компании.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.