Новости мероприятий

Изменение климата потребует адаптации энергетической отрасли

Энергетической отрасли придется приспосабливаться к изменению климата на планете, считают ученые. План адаптации к изменениям был принят российскими властями в марте 2023 года.

Вопрос глобального изменения климата эксперты обсудили на круглом столе «Устойчивое развитие электроэнергетики РФ: энергетическая безопасность, низкоуглеродное развитие, рынок электроэнергии, цифровизация, распределенная генерация», который прошел в рамках XI Российского международного энергетического форума.

Климат меняется, и при этом, как уточняет к.т.н. Михаил Дыган, куратор работ в сфере экологии и климатической повестки ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России, меняется независимо от человеческого влияния. В России в марте 2023 года принят план адаптации к изменению климата.

«Целью плана является формирование конкретных мер адаптации для каждой отрасли: определения уязвимости каждого объекта к неблагоприятным последствиям изменения климата и организации проработки направлений по адаптации к этим уязвимостям», — рассказал Михаил Дыган.

Он привел примеры конкретных изменений. Так, с изменением климата увеличивается число суток в году, когда среднесуточная температура переходит через 0°С, с минуса на плюс и обратно. По данным Михаила Дыгана, на Европейской территории России и в Западной Сибири, а также в Магаданской области и на Сахалине таких суток стало больше на 40–50.

«А если температура так быстро меняется в течение суток, то для этих районов есть опасность более быстрого разрушения фундаментов домов и большей деградации всех конструкций. Срок службы зданий и сооружений может быть уменьшен. Это надо учитывать и решать, что делать», — сказал эксперт.

Он вспомнил ледяные дожди, которые уже видели в Московской области. Они вызывают аварии, связанные с провисанием, перехлестом и обрывом проводов, а также повреждения опор и металлоконструкций. В качестве примеров адаптации к этим процессам Михаил Дыган назвал профилактический обогрев и плавку снега, укрепление конструкций, установку дополнительных опор, систем раннего обнаружения гололеда и другие варианты.

«У всех регионов есть свои риски, единого подхода быть не может. Проработку надо проводить по каждому объекту в целом, выбирая ключевые риски и разрабатывая индивидуальные варианты адаптации. Худшее, что мы можем сделать, — это не обращать внимания на изменение климата и не делать ничего», — заключил эксперт.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.