Новости мероприятий

Кадры для энергетики – снова в фокусе

Кадровая конференция «Роль кадровой и социальной политики компаний в развитии энергетического комплекса России» проходит под эгидой Российского международного энергетического форума 2019. Руководствуясь собственным опытом, участники Форума рассказали о быстром и эффективном обучении сотрудников отрасли на панельной дискуссии «Развитие трудового и личностного потенциала работников».

Заместитель генерального директора по работе с персоналом и административным вопросам ПАО «МОЭСК» Олег Чаус напомнил о необходимости взаимодействия с компаний с учреждениями профессионального образования. Так, ПАО «МОЭСК» совместно с Московским энергетическим институтом в 2011 году начали осуществлять уникальную программу практико-ориентированного бакалавриата.

 «Тогда у нас случился серьезный дефицит по притоку новых кадров на работу, поэтому было принято решение построить специальную систему подготовки кадрового резерва», – объяснил Олег Чаус. Докладчик представил основные параметры, которые позволяют отличать программу ПАО «МОЭСК» от обыкновенного обучения в высшем учебном заведении, в их числе специальная производственная практика в течение 45 недель (на Объекте Общества с трудоустройством в подразделения технологического блока), цифровая учебная платформа дистанционного обучения «Прометей», а также доступ к корпоративной электронной библиотеке. Сейчас занятия для студентов проводят непосредственно сотрудники ПАО «МОЭСК», которые обеспечивают учащихся знаниями, ориентированными на работу в компании. Спикер также добавил, что в рамках учебного процесса активно проводятся познавательные мероприятия, например, экскурсии на различные объекты.

В течение года по программе практико-ориентированного бакалавриата обучается как минимум 20 человек. «Таким образом, значительно повышается интерес абитуриентов к обучению, снижаются затраты на подбор персонала и уменьшается время адаптации сотрудников к новым условиям», – подытожил Олег Чаус.

Заместитель генерального директора СибКЭУЦ (ЧУ ДПО) Галина Вяткина также отметила значимость практико-ориентированного подхода в вопросах подбора персонала компании и перечислила некоторые тенденции, характерные для обучения персонала: переход от традиционного к онлайн-обучению, использование анализа больших данных, непрерывное образование, изменение роли преподавателя.

Ксения Шушкова, менеджер по совершенствованию производственного процесса (энергетика) ЦРБСС АО «Северсталь Менеджмент» считает, что оперативно достигать поставленных целей компании позволяют именно мотивированные и увлеченные сотрудники. «Для развития персонала мы используем модель 70-20-10: 70 % – выполнение бизнес-задач на рабочем месте, 20 % – взаимодействие с наставником (коучем), 10 % – тренинги и самообучение», – говорит докладчик. В числе критериев отбора кадрового резерва Ксения Шушкова упомянула соответствие ценностям компании, профессионализм, результативность, а также высокий управленческий потенциал.

«На основании кадровых комитетов в рамках проекта “Зажигаем Звезды” ежегодно выявляется ТОП-100 сотрудников, из которых впоследствии остается только 20, за каждым из них закрепляется личный ментор», – рассказывает спикер. Так, для будущих руководителей компании в дальнейшем разрабатывается индивидуальный план развития. Ксения Шушкова подчеркнула, что развитие сотрудников осуществляется посредством применения современных методологий Agile в проектной деятельности.

Кадровая конференция проходит с 25 по 28 июня в рамках РМЭФ-2019 и завершится 28 июня церемонией награждения лауреатов конкурса Минэнерго России на лучшую социальную ориентированную энергетическую компанию.

10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.
10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
08
апр
Победить экстремизм может только общество
«Правоохранительные органы могут противодействовать экстремизму, но победить его может только общество», — такое мнение высказал начальник 2-го отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России, подполковник полиции Марат Курбанов в ходе семинара «Противодействие экстремизму и терроризму в молодежной среде: современные реалии», который состоялся в рамках Молодежного дня выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024», прошедшей в петербургском Экспофоруме.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.