Новости мероприятий

Хоббихорсинг – все серьезно! И очень весело

Вебинар «Хоббихорсинг от А до Я» прошел в рамках ключевого проекта «ЭкспоФорум-Интернэшнл» – Международной конной выставки «Иппосфера». Событие еще раз подчеркнуло факт того, что лошади объединяют мир – ведь, данной дисциплиной могут заниматься люди разных возрастов и национальностей.

Лошадка  на палочке – легендарная игрушка и культурный символ во многих странах – долгое время была атрибутом детства. Но однажды все изменилось: возможно, финские дети перестали бестолково носиться со своими «лошадьми», а захотели «все как у взрослых» – конкур, выезд, пиаффе с пассажами, призы, медали и розетки.

В 2004 году было создано сообщество любителей хоббихорсинга в Финляндии, а в 2016 году была зарегистрирована профессиональная Ассоциация. В этом же году в Хельсинки прошло шествие хоббихорсеров, ради которого перекрывали центральные улицы города.

Хоббихорсинг начал набирать обороты за пределами Финляндии из-за выхода в 2017 году документального фильма Hobbyhorse Revolution финского оскароносного режиссера Сельмы Вилхунен. В течение года она следила за юными любителями конного спорта и их подготовкой к соревнованиям.

Сегодня движение стремительно популяризируется в мире. Суть данного вида спорта заключается в способностях человека изобразить спортивную пару всадника и лошади, при помощи игрушечного коня. Как и любая спортивная дисциплина – она обладает своими правилами, регламентами и критериями оценок на соревнованиях, спортсмены получают разряды.

«Российская Федерация хоббихорсинга была создана в 2019 году и это первое, официально зарегистрированное общественное объединение в России», – рассказал Гавриил Морковкин, президент Федерации, спикер вебинара. Первые соревнования, организованные Федерацией состоялись в августе 2019 года в рамках четвертого этапа летних конных игр на кубок Главы Администрации Лужского района.

Пандемия коронавирурса внесла свои изменения в работу Федерации, мероприятия перенесены, но Гавриил Морковкин уверен, что данная дисциплина обязательно разовьется в России, а Федерация будет ходатайствовать о внесении хоббихорсинга в профессиональные виды спорта.

Евгения Бескровная, член Федерации, рассказала о преимуществах хоббихорсинга, подчеркивая и его спортивную и досуговую направленность:

«Это серьезная спортивная подготовка, где развивается выносливость, координация и внимательность. Попробуйте просто так взять и перепрыгнуть препятствие, да еще на хоббихорсе! Но это и обязательное творчество, вид самовыражения. Хоббихорсеры вкладывают всю душу в создание своих лошадок».

Все правила, движения и элементы хоббихорсинга вдохновлены конным спортом.

О своем опыте в хоббихорсинге трогательно рассказала юная активистка движения Арина Зубенко. Ее увлечение дисциплиной началось в апреле 2019 года, после того, как она увидела видео на Youtube. Арина говорила о своих тренировках, подборе хоббихорса, дала практичные советы по физической подготовке к занятиям. Сейчас она преодолевает препятствия высотой 90 см!

«С помощью хоббихорсинга я нашла себе друзей – мы дружим, тренируемся вместе, выступаем на соревнованиях, создали свой клуб. Это очень веселое занятие. Не стесняйтесь, занимайтесь и верьте в себя!»

Отвечая на вопросы слушателей вебинара, Гавриил Морковкин и Евгения Бескровная подчеркнули, что дисциплина не требует значимых вложений, сближает родителей и детей, понравится тем, кто любит необычные хобби и конечно, лошадей.

Проект «Иппосфера» планирует провести цикл вебинаров с Федерацией Хоббихорсинга. А в 2021 году, в рамках проведения Международной конной выставки «Иппосфера» состоятся показательные выступления по хоббихорсингу и тематические мастер-классы для посетителей. 

Посмотреть онлайн-трансляцию события можно на YouTube-канале Экспофорума.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.