Новости мероприятий

Кластерный подход на пути к развитию «Зеленой» экономики

На круглом столе «Greennet, Cleantech, «Зеленая» экономика» участники говорили о продуктивном сотрудничестве в рамках кластерных проектов и эффективных ресурсосберегающих технологиях, которые уже сейчас готовы к внедрению в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В рамках прогноз-сессии члены различных кластеров рассмотрели ключевую тему – разработка и реализация эффективных совместных программ, направленных на содействие переходу к «зеленой» экономике в России. Предмет обсуждения – сбережение энергоресурсов, энергоэффективность, создание «умного» города и «умных» сетей, зеленых зданий и экодома, обращение с отходами, солнечная и ветровая энергии и многое другое.

 

Модератором выступил Николай Питиримов, заместитель председателя Совета директоров Международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды», председатель Совета НП «Городское объединение домовладельцев». Он рассказал о миссии, целях, планируемых и реализуемых проектах кластера, а также о результатах деятельности. Кластер объединяет 60 предприятий и организаций, которые разрабатывают «зеленые проекты», учитывая международный и российский опыт. «Субъекты малого бизнеса получают возможность финансировать собственные проекты в рамках кластерного развития и добиться синергетического эффекта», – отметил Питиримов.

Представитель кластерного проекта «Ленинградская область» Денис Антонов презентовал комплексные системы «Умный дом» и «Умная ферма». По оценке экспертов, основные проблемы внедрения энергосберегающих технологий – это несогласованность и дублирование технологических решений, недостаточность знаний. Проект умных зданий предполагает внедрение интеллектуальной системы с единым центром управления, которая позволит объединить все технические системы в единую сеть, сократить расход ресурсов и анализировать затраты на каждом конкретном участке.

«Хочу акцентировать внимание на том, что проект «Умное здание» мы готовы реализовать хоть завтра. Для него все уже готово, нам достаточно применить все технологии, которые у нас уже есть. Что касается «Умного поселка», он в большей степени нацелен на перспективу, и мы очень надеемся, что в ближайшее время нам удастся найти партнеров и инвесторов, готовых этот проект реализовать», – говорит Ирина Розенкова, лидер кластерного проекта.

Александр Белых обратил внимание на глобальный проект «Эколенд», реализуемый 15 участниками бизнес-инкубатора «Ингрия». А Кирилл Кириллов, финансовый директор компании «Северная креветка», рассказал, как развитие собственной сети акваферм по выращиванию креветки «Vannamel» позволит улучшить вкусовые качества продукта и понизить стоимость для потребителей.

«Если сегодня по расчетам финансовой модели себестоимость креветки 600-700 р. за килограмм, то после внедрения всех технологий сбережения мы планируем выйти на 250 р. за килограмм», – подытожил Кирилл Кириллов.

В заключение дискуссии Игорь Королев, генеральный директор компании «Иннокор», представил кластерный проект «Эффективный свет» и запатентованную технологию «умных светильников». Такие светильники позволяют экономить электрическую энергию в местах общественного пользования за счет датчиков движения и вариативных режимов интенсивности освещения. Они соответствуют требованиям пожарной безопасности, защищены от хищения, подходят для установки на любом типе существующих в России домов и что самое главное – поддерживают идею рационального использования природных ресурсов и «зеленой» экономики. «Ведь есть разница – светильник горит 24 часа в сутки или только 4 часа, когда люди уходят и возвращаются с работы. И так в каждом доме и на каждом этаже», – подчеркивает Королев.

Организаторами пресс-сессии стали Международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды», Балтийский альянс кластеров чистых технологий / BALTIC CLEANTECH ALLIANCE, Green Net Finland.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.