Новости компании

«Колесо Фортуны» вскружило «Экспофорум»

15 апреля симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» и сводный хор из почти двухсот артистов исполнили в «Экспофоруме» кантату Карла Орфа «Кармина Бурана». Под музыку знаменитого произведения зрители увидели сменяющие друг друга картины из песка – живую аллегорию колеса Фортуны, богини судьбы.

   

На протяжении полутора часов в концертном зале звучали вокальные и оркестровые номера одного из самых известных в мире музыкальных произведений – кантаты немецкого композитора Карла Орфа «Кармина Бурана». От драматического номера «О, Фортуна!» (O Fortuna) к восторженной радости весны («Если бы весь мир был мой»), от посиделок в таверне до любовного томления («Славься, прекраснейшая») – из глубины веков под музыку оживали контрастные волшебные грезы.

Каждый в зале смог увидеть, как рисуют музыку. Художник песочной анимации Оксана Калинко на глазах у зрителей создавала картины, которые транслировались на большом экране. Роза вдруг превращалась в пару влюбленных в яблоневом саду, а потом они сами оказывались внутри яблока, уединившиеся от внешнего мира. Струились пески времени: расцветали цветы и летали бабочки, дети кружились хороводом, колесо Фортуны соединяло и разлучало людей, картины жизни все время двигались, меняясь от форте к пиано, от торжества к забвению.

Мультимедийное действо закружило все: литавры, барабаны, духовые, ксилофон, хор и солистов, маленьких человечков и большие выразительные лица на экране во главе с переменчивой Фортуной с завязанными глазами, играющей судьбой человека. В начале и в конце – триумфальный номер O Fortuna.

Сольные партии кантаты исполнили Анастасия Васильева (сопрано), Борис Степанов (тенор) и Михаил Гаврилов (баритон). Сводный хор объединил хоровые коллективы студентов СПбГУ, СПГХПА им. Штиглица, СПбГТИ, Ленинградского областного колледжа культуры и искусства. Исполнением руководил художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Таврический» Михаил Голиков.

Во время антракта удача пришла и к зрителям. Несколько счастливчиков, нашедших в зале «золотые» билеты, получили от партнеров проекта – спа-комплекса Carelica Spa, Такси 068, арт-вечеринок «ФARTУК» и других подарочные сертификаты и скидки.

Шоу-мистерия «Колесо Фортуны» стала вторым выступлением оркестра «Таврический» в «Экспофоруме». Первый концерт состоялся 9 марта: музыканты исполнили популярную музыку советского и американского кино.

Следующим мероприятием в серии концертов станет кино-шоу «Человек с киноаппаратом». Экспериментальный документальный фильм 1929 года покажут на большом экране в сопровождении «Таврического» 14 сентября.

Билеты будут доступны на http://event.expoforum.ru/

25
апр
На РМЭФ-2024 представлен новый международный экономический ландшафт
После торжественного открытия XII Российского международного энергетического форума, а также Международной выставки «ЖКХ России» и Выставки-конгресса «Защита от коррозии почетные гости ознакомились с новейшими отраслевыми разработками и решениями российских компаний.
25
апр
Автоматизация, безопасность и высокотехнологичность: что можно увидеть на экспозиции РМЭФ-2024
Российская энергетика продолжает развиваться несмотря на вызовы, и доказательство тому — высокотехнологичные разработки, представленные на Международной специализированной выставке «Энергетика и электротехника».
25
апр
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
Российской энергетике определят пути развития на площадке XII Российского международного энергетического форума. Среди них выделяют повышение надежности отрасли, готовность к высокому внутреннему спросу, а также возможности зеленой энергетики. Об этом рассказали участники Пленарного заседания «Развитие энергетики России в современных условиях.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.