Новости мероприятий

Комиссия РСПП по выставочной и конгрессной деятельности провела открытое заседание

На международном форуме-выставке «Российский промышленник» в гибридном формате прошло заседание экспертов в области выставок. Представители экспо-индустрии оценили работу в 2022 году под эгидой РСПП, наметили планы и точки роста на будущее.

Заседание провел член правления РСПП, председатель комиссии по выставочной и конгрессной деятельности, президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Он сообщил, что XXVI Международный форум «Российский промышленник» впервые состоялся при организационной поддержке Минпромторга России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Правительства Санкт-Петербурга. Проект вышел на федеральный и международный уровень, объединил 80 конгрессных мероприятий и 20 соорганизаторов, 300 экспонентов, представителей 26 субъектов федерации, международных партнеров. На форуме прошло заседание правления РСПП, состоялось 16 открытых заседаний комитетов и комиссий РСПП. В рамках форума прошло 9 мероприятий, заказчиками которых выступили 8 отраслевых комитетов Санкт-Петербурга.

Пресс-секретарь президента РСПП – управляющий директор управления корпоративных и внешних коммуникаций РСПП Анна Ляцу положительно оценила итоги работы форума и отметила интерес его участников к программе.

«Союз откликается на потребности общества в промышленности, слышит потребности Минпромторга. Для нас это первый опыт соучастия в организации крупного форума. Рады, что “Российский промышленник” становится отдельным брендом и может использовать свой потенциал в течение всего года. Наши точки роста – это регионы и международные участники. При грамотном распределении усилий и ресурсов в течение года к следующей осени можно будет собрать большее количество участников и представить проект еще шире», – отметила она.

Заместитель председателя комиссии РСПП по выставочной и конгрессной деятельности, директор по развитию «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Игорь Филоненко рассказал о трансформации выставочного рынка, перезагрузке большого количества выставок в России. Он отметил, что офис комиссии был создан в Москве в январе 2022 года, а ее команде удалось наладить связи с другими комитетами и комиссиями.

«Мы хотим поднять роль комиссий и комитетов РСПП, оценить, как и какие выставки должны быть поддержаны. Мы готовы стать технической частью перезапуска выставок по всей России и уже консультируем комиссии по вопросам выставочной деятельности. Готовы помочь РСВЯ и выставочным организациям создать конструктивные и рабочие отношения с комиссиями РСПП и промышленниками разных отраслей», – отметил спикер. По его словам, в следующем году площадь экспозиции форума «Российский промышленник» вырастет в два раза.

Сергей Воронков представил отчет о работе комиссии в 2022 году и планы работы на 2023 год. В текущем году в столице открылся офис комиссии, а ее члены много времени посвятили взаимодействию с РСПП, ТПП РФ, Фондом Росконгресс, Правительством России. Продолжалась работа по созданию базового отраслевого закона и закона-спутника, был подготовлен ряд специальных докладов для Правительства, состоялись выездные заседания. Вместе с РСВЯ комиссия разрабатывала территориальную отраслевую матрицу мероприятий – важнейший документ, позволяющий координировать действия выставочников и избавляющий всех участников рынка от непродуктивной конкуренции между мероприятиями одной тематики.

Первый заместитель председателя комиссии, генеральный директор ООО «Выставочная компания «Мир-Экспо» Владимир Банников отметил, что действия Минпромторга, РСПП и всех организаторов «Российского промышленника» создают синергетический эффект и закладывают хорошие основы для роста мероприятия. По его словам, деятельность комиссии по созданию нормативно-правовой базы станет реальным основанием для развития выставок и конгрессов в России. Владимир Банников добавил, что комиссии необходимо активизировать работу с международной комиссией РСПП, использовать возможности своих членов, рассматривать варианты проведения международных научных конференций с учеными из дружественных стран.

Заместитель председателя комиссии, генеральный директор ООО «МВК» Александр Шталенков заявил о необходимости поддерживать членов РСПП, российских производителей, о том, что следует уделить больше внимания пропаганде выставок, созданию контента о пользе участия компаний в выставочных мероприятиях.

Ответственный секретарь комиссии, руководитель проектов «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Михаил Давыдов рассказал о реализации плана мероприятий по поддержке и развитию выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности до 2025 года.

Участники заседания обсудили планы работы комиссии. Среди них – реализация дорожной карты Правительства по поддержке отрасли, проведение работ с организаторами мероприятий при поддержке РСПП, участие представителей РСПП и комиссии в MICE-форуме и «Иннопроме», взаимодействие с отраслевыми комитетами и комиссиями, а также с отраслевыми ассоциациями и СМИ.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.