Новости мероприятий

Комитет по здравоохранению ждет предложений от врачей-гериатров

22 октября врачи-гериатры встретились на круглом столе «Вопросы гериатрии» в рамках медико-фармацевтического форума «МедИн 2019» для того, чтобы обсудить проблемы и пути развития гериатрии в Санкт-Петербурге.

Проблема оказания помощи пациентам старшей возрастной группы очень актуальна для Северной столицы, поскольку более 22% людей, проживающих в городе – старше 60 лет, половина из них, около 500 тысяч – старше 70 лет. Вызывает опасения тот факт, что с каждым годом этот показатель растет наряду с сокращением работающего населения и снижением рождаемости.

«Мы все понимаем, что гериатрия и все, связанные с ней вопросы находятся под пристальным вниманием президента,отметила Людмила Цветкова, заместитель начальника СПб ГБУЗ «Госпиталь ветеранов войн». – И если мы говорим о развитии гериатрической службы, то наличия существующей амбулаторной сети недостаточно для предоставления всей необходимой медицинской помощи пожилым пациентам, поэтому в качестве пилотного проекта мы предлагаем создание центра гериатрической медицины на базе Госпиталя ветеранов войн. Мы не только накопили достаточный опыт в диагностике заболеваний и лечении пациентов старшей возрастной группы, но и увеличили количество мест в стационаре до 1470. За прошлый год мы предоставили медицинскую помощь 38 тысячам пациентов».

В последнее время специалисты все больше говорят о межведомственном взаимодействии и создании единого центра для накопления данных о состоянии здоровья пациентов и обмена информацией между поликлиниками, гериатрическим центром и службой социальной помощи. «Только централизовав помощь, и только при налаженном взаимодействии между структурами, мы сможем максимально быстро и эффективно оказывать помощь пациентам этой категории», – уверена Людмила Цветкова.

Олег Сироткин, заведующий городским организационно-методическим отделом по гериатрии, СПб ГБУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр», продолжил обсуждение межведомственного взаимодействия по организации медико-социальной помощи жителям пожилого и старческого возраста в Санкт-Петербурге, представив социально-демографический портрет пожилого жителя Санкт-Петербурга. Согласно статистике 74% горожан старше 60 лет страдали от 5–7 хронических заболеваний, регулярно употребляли медицинские препараты и до 3 раз в месяц вызывали скорую медицинскую помощь; 50% – испытывали затруднения при ходьбе и подъеме по лестнице; 30% – при самообслуживании; 8% – не выходили из своих квартир; 5% – не покидали постели. Потребность в оказании медицинской помощи на дому испытывали 19% жителей 60–70 лет и 90% горожан старше 80 лет.

Пилотный проект «Тревожная кнопка», запущенный в трех районах Петербурга, призван не только снизить нагрузку на службу скорой помощи, но и способствовать взаимодействию между ведомствами. «По итогам 2018 года в рамках проекта мы сотрудничаем со следующими службами: скорая медицинская помощь, коммунальные службы, службы спасения МЧС, органы МВД и система учреждений здравоохранения и социального обеспечения, – рассказал Олег Сироткин. – Пациентам «Тревожной кнопки» оказывается медико-социальная помощь: консультации медицинского и социального работника, диспансерный контроль и санитарно-гигиенический уход. По итогам 2019 года 60% подключенных к системе пациентов 5–10 раз в месяц пользовались системой “Тревожная кнопка” для получения консультаций по состоянию здоровья».

Опыт зарубежных гериатров говорит о том, что новейшие цифровые технологии могут помочь как при отслеживании состояния здоровья пациентов – например, может осуществляться передача врачу-куратору данных с устройств, отслеживающих сердечный ритм и другие показатели, так и при контроле психологического состояния, в особенности, одиноко живущих пожилых людей. «В Финляндии наши коллеги раздали пациентам планшеты с системой, похожей на Skype, – сообщила Людмила Цветкова. – Планшет самостоятельно включается в определенное время, и врач проводит беседу. Это вынуждает пожилого человека больше двигаться, следить за собой, а гериатру помогает отслеживать изменения и оказывать своевременную помощь».

В ходе круглого стола эксперты также затронули тему особенности организации гериатрической помощи в условиях поликлиники. Марина Рапасова, заведующая гериатрическим отделением СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 37» Центрального района, отметила, что согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ № 38н оказание гериатрической оценки пациентов терапевтами не прижилось и не работает, поэтому основной поток пациентов в гериатрический кабинет поликлиники попадает не по направлению терапевта, а по самостоятельной или online-записи родственниками. Марина Рапасова также обратила внимание, что при проектировании гериатрического кабинета необходимо грамотно планировать дополнительное пространство для размещения трости, ходунков, костылей и инвалидных колясок пациентов, устанавливать поручни, предоставлять сопровождающим лицам возможность комфортного размещения в кабинете. «Большой объем работы проводит медсестра – заполняет опросники, проводит тестирование, – добавила Марина Рапасова. – Поэтому очень важным является обучение сестринства и среднего медицинского персонала не только методологии проведения тестов, но и особенностям общения с пациентами старшей возрастной группы».

Заведующая гериатрическим отделением СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 112» Калининского района, Татьяна Елисеева продолжила тему взаимодействия врачей-гериатров и врачей участковой службы. «Приказ № 38н, принятый в 2016 году требует, чтобы на прием к гериатру пациентов направлял участковый врач или врач общей практики, но о нас по-прежнему пациенты узнают в большинстве случаев от соседей, знакомых, – сообщила спикер. – Кроме того, на мой взгляд, требовать от амбулаторной службы комплексной гериатрической оценки преждевременно. Эту оценку необходимо внедрить при создании реабилитационных центров для пожилого населения с различными видами старческой астении для того, чтобы определить, в какой группе пациент будет получать лечение».

Подвел итог дискуссии Михаил Ремизов, начальник отдела медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения: «В мае этого года специалисты Комитета начали разработку регламента комплексной гериатрической оценки, в котором будет уделено внимание маршрутизации и формам отчетных документов. Если есть предложения по совершенствованию системы, то мы готовы проанализировать и учесть информацию, поступившую от специалистов, работающих на местах. Комитет по здравоохранению в моём лице готов активно участвовать в совершенствовании и оптимизации работы гериатрических служб».

 

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.