Новости мероприятий

Компенсации подрядчикам, подземные пространства и федеральное финансирование строительства дорог

Сегодня в КВЦ «Экспофорум» в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT и Международного форума транспортной инфраструктуры состоялся круглый стол «Источники финансирования транспортной инфраструктуры и экономика строительства».

Одной из главных тем круглого стола стало резкое подорожание строительных материалов, из-за чего подрядчики несут убытки. Чтобы решить эту проблему, по словам главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры правительства Санкт-Петербурга Андрея Левакина, городские власти уже готовят соглашение, по которому подрядчики смогут получить компенсацию для действующих контрактов. На эти цели из городского бюджета планируют направить 4,5 млрд рублей. Эта инициатива встретила поддержку участников рынка. Однако, например, председатель петербургского комитета по госзаказу Александр Жемякин считает, что предприниматель, который берется исполнять госконтракт, подписывается на все предпринимательские риски. Он считает, что строители сейчас специально не сдают работы, рассчитывая на жирный куш и увеличение бюджета проекта. Другие вопросы, которые обсуждались в ходе круглого стола, таких дискуссий не вызвали.

Рассуждая о планах, Андрей Левакин рассказал, что Петербург планирует активно развивать подземное пространство. «Мы понимаем, что потенциал развития подземных пространств растет, и мы хотим в него инвестировать. Получено соответствующее поручение губернатора, так что город готовится», — заявил чиновник. Он сообщил о том, что и Цимбалинский путепровод, который сейчас реставрируется, может стать скоростной магистралью. «Мы в будущем году приступаем к его строительству. Мы финансируем работы 50 на 50 с РЖД, потом они нам дарят объект», — отметил он.

Еще один вопрос, который обсуждался в рамках круглого стола, — это федеральное финансирование транспортных проектов. Так, генеральный директор Дирекции по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Ирина Герун рассказала, что с этого года президент РФ Владимир Путин разрешил использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для финансирования инфраструктурных проектов. Например, Петербург получил 96 млрд рублей на замену подвижного состава метрополитена, «который сейчас изношен на 48%».

По словам Ирины Герун, сейчас основные деньги из ФНБ уже раздали регионам и остаток будут разыгрывать на конкурсной основе. «Мы тоже, конечно, подали несколько проектов и надеемся что-нибудь выиграть. Правда, там всё чуть сложнее, и обязательное условие — создание рабочих мест на каждый выделенный миллион», — добавила она.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.