Новости мероприятий

Конференция, посвященная перспективам развития распределенной энергетики в России

Второй день Российского международного энергетического форума открыла конференция «Новая энергетика – энергетика потребителя», в рамках которой эксперты обсудили основные направления электроснабжения удаленных и изолированных территорий страны.

Ольга Новоселова, модератор сессии, генеральный директор НП «Распределенная энергетика», отметила, что руководство страны и эксперты активно обсуждают будущее распределенной энергетики в России. «Все мы знаем -  распределенная энергетика развивается не благодаря, а вопреки. Она еще не стала государственной политикой», – подчеркнула модератор.

По словам эксперта, распределенная энергетика должна стать инновационным сектором и спасением для отдаленных территорий страны. Так, по оценкам специалистов, две трети территории России находятся вне централизованной энергетики, из-за чего ее стоимость повышается. По словам Ольги Новоселовой, мировая энергетика переживает три главных тренда: декарбонизацию, децентрализацию и цифровизацию.

«Распределенная энергетика становится все более значимым сектором российской энергетики. Одна из задач форума - сделать так, чтобы нас услышали регуляторы. Сейчас мировая энергетика переживает период необратимой трансформации. Происходит переосмысление энергетического уклада. В послании Президента России Федеральному собранию звучали слова о низкоуглеродном развитии страны. У нас особый путь, но мировые тенденции мы отслеживаем. Так, Европейский союз принял «зеленый курс» в 2019 году, в Госдуме обсуждается стратегия низкоуглеродного развития. Мы все понимаем, что экономика страны в значительной степени зависит от нефти и газа. Наблюдается переход к декарбонизации, который может стать преимуществом России на рынке товаров и услуг».

 Михаил Смирнов, президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация», заявил, что пару лет назад в мире возник акцент на «зеленую энергетику». «Но это надо делать ради людей, а не ради солнечных панелей. Именно поэтому мы вводим понятие энергетика 4.0», – отметил эксперт, объяснив термин тем, что главная функция новых технологий в энергетике – облегчение жизни людей, а не просто следование «зеленым» трендам.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.