Новости компании

Конгрессно-выставочная отрасль жизненно важна

Текущее положение отрасли в мире и в России обсудили эксперты – представители MICE-индустрии на онлайн-конференции, организованной Российским союзом выставок и ярмарок и Фондом Росконгресс

В повестке встречи озвучивались вопросы поддержки региональных операторов, международный опыт содействия компаниям из сферы организации мероприятий, потенциал и перспективы развития отрасли после окончания пандемии.

 В мероприятии приняли участие Кай Хаттендорф, исполнительный директор Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI); Андрей Цемахович, директор департамента регулирования внешней торговли и поддержки экспорта Министерства промышленности и торговли РФ; Сергей Селиванов, директор департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Торгово-промышленной палаты РФ; Сергей Воронков, президент РСВЯ, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл»; Председатель Правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев; Алексей Калачев, директор ассоциации «Национальное конгресс-бюро».

Региональным опытом поделились члены Президиума РСВЯ, представители федеральных округов: Андрей Жуковский, Центральный ФО, Москва, генеральный директор «РуссКом-Айти Системс»; Петр Гриценко, Северо-Западный ФО, генеральный директор «Балтик-ЭКСПО», Калининград; Андрей Левитан, Приволжский ФО, генеральный директор
«Экспо-Волга», Самара; Александр Баранов, Уральский ФО, президент «Уралэкспоцентр-ЕвроАзиатский выставочный холдинг», Екатеринбург; Вера Ермилова, Сибирский и Дальневосточный ФО, генеральный директор «Дальэкспоцентр», Владивосток.

Участники дискуссии рассмотрели инструменты поддержки, объявленные государством в помощь конгрессно-выставочной индустрии России, практику их применения и общую эффективность.

Конгрессно-выставочная индустрия входит в число наиболее пострадавших от коронавируса отраслей мировой и российской экономики. Руководство РСВЯ совместно с профессиональными сообществами обращалось к Председателю Правительства РФ М. В. Мишустину и губернатору Санкт-Петербурга А. Д. Беглову с просьбами о содействии. Меморандум о поддержке отрасли как стратегически важной для России поддержали более 300 российских участников отрасли. «На проведение выставочных мероприятий повлияли сразу все ограничения, связанные с закрытием границ между государствами и проведением массовых мероприятий. Благодаря нашим совместным усилиям конгрессно-выставочная деятельность вошла в перечень наиболее пострадавших отраслей из-за пандемии коронавируса. По экспертным оценкам, на сегодняшний день отрасль обеспечивает рабочими местами более 140 тысяч человек, при этом в ней задействованы, в основном, предприятия малого и среднего бизнеса. Убежден, что необходимо рассмотреть вопрос о включении крупных игроков нашей отрасли в перечень системообразующих предприятий страны. Эта мера позволит минимизировать потери бизнеса и позволит сохранить рабочие места», – поделился Сергей Воронков, президент РСВЯ, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

Участники встречи отметили, что событийную индустрию ждут перемены: соединение онлайн- и офлайн-форматов, появление уникальных интеграций и продуктов, что сделает отрасль наиболее продвинутой с точки зрения использования диджитал-решений. «Когда стало понятно, что события в отрасли развиваются не по положительному сценарию, Фонд Росконгресс начал готовить платформу, для того чтобы работать в онлайн, перестраивать свои технические и технологические процессы. К сожалению, основной удар пришелся и по организациям, которые были задействованы в организации мероприятий, крупных событий: малый и средний бизнес. Отменены тысячи мероприятий. Сейчас мы должны готовиться к будущему. Совершено очевидно, что экономический кризис сильно влияет на нашу отрасль. У компаний, у государств ресурсы значительно снизятся в ближайшее время. Мы столкнемся с необходимостью согласования общих графиков, сокращением бюджетов. Уверен, что совместно разработаем подходы к выходу из кризиса с учетом всех негативных факторов, которые мы ожидаем в дальнейшем. Общая эволюция мероприятий неизбежна – будущее за комбинированными форматами, когда офлайн- и онлайн-направления будут сосуществовать», – рассказал Александр Стуглев, председатель правления, директор Фонда Росконгресс.

Кай Хаттендорф, исполнительный директор Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), подчеркнул стратегическую важность индустрии и поделился мировым опытом программ государственной поддержки: «Конгрессно-выставочная индустрия жизненно важна, именно эта отрасль поможет восстановиться экономике после пандемии. Мы поможем предприятиям снова восстановить продажи, наладить контакты, создать прибыль, открыть рабочие места по всему миру. Безусловно, есть отрасли, которые больше, чем конгрессно-выставочная индустрия. Однако именно наша деятельность, каждый евро, доллар, иена, вложенная сегодня в нашу отрасль, позволит создать рыночные площадки и площадки для встреч, что поможет поддержать другие индустрии. Комплексные государственные программы сегодня реализуются во многих странах. Например, Гонконг реализует целевую программу, в рамках которой запланировано финансирование предприятий в размере 130 млн гонконгских долл., Тайланд выделил транш на 40 млн долл. США, Дания разработала схему поддержки для покрытия потерь конгрессного бизнеса в размере 12 млн евро, Швейцария оказывает поддержку малым и средним предприятиям выставочной деятельности в размере 4,5 млн швейцарских франков. Подчеркну, мы не сможем быстро вернуться к тому же уровню мероприятий, как это было до пандемии. Именно поэтому сегодня усилия со стороны UFI нацелены на формирование стратегии по возобновлению работы. Сегодня работа идет со всеми ассоциациями, которые входят в союз, совместно разрабатывается набор мер, которые помогут эффективно возобновить работу, и это наша ключевая задача в условиях распространения коронавирусной инфекции».

По итогам онлайн-конференции принято решение изучить международный опыт поддержки конгрессно-выставочной индустрии, а также сформировать перечень дополнительных мер, которые необходимы для поддержки отрасли с точки зрения крупного бизнеса.

19
апр
Строим дом мечты в Экспофоруме
С 20 по 21 апреля в конгерссно-выставочном центре «Экспофорум» пройдёт выставка «Строим Дом. Весна 2024».
17
апр
Дорога от школы до производства лежит через Экспофорум
16 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо» Инженерно-технологическая школа № 777 и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали соглашение о сотрудничестве. Школьников ждут в Экспофоруме для профориентации и знакомства с крупнейшими российскими работодателями.
17
апр
На РМЭФ-2024 расскажут о подвиге энергетиков блокадного Ленинграда
Как Ладога стала не только «Дорогой жизни» но и энергетическим мостом в Ленинград узнают посетители выставки «Герои энергетики блокадного Ленинграда». Она пройдёт с 24 по 26 апреля на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2024).

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.