Новости мероприятий

Конгрессы и выставки – лучший повод, чтобы положить начало!..

2 июня 2021 года в рамках «нулевого» дня ПМЭФ-2021 состоялась дискуссия «Санкт-Петербург - Катар: приоритеты сотрудничества».

В ходе обсуждения участники сессии затронули наиболее привлекательные и перспективные сферы для взаимодействия Санкт-Петербурга и Государства Катар: инновационные решения в сфере транспортной и портовой инфраструктуры, городского хозяйства; управление спортивными сооружениями; академические обмены; проведение крупных международных мероприятий, ресторанный бизнес и сохранение культурных ценностей.

С приветственным словом выступил модератор встречи Арби Абубакаров, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга: «Можно без преувеличения сказать, что наше желание сотрудничать – взаимно. Петербург – один из ведущих мировых центров востоковедения. И сегодня мы продолжаем укреплять и развивать гуманитарные и деловые связи».

Арби Абубакаров заметил, что Петербург известен во всем мире как культурная столица России, но в то же время он – один из крупнейших индустриальных центров страны, обеспечивающий почти 8% общего объема промышленной продукции в России, являющийся одним из ведущих научно-образовательных центров страны. Здесь сосредоточено более 10% научного потенциала России. К тому же Северная столица принимает множество крупных спортивных мероприятий.

Со Всемирным днем выставок, который отмечают 2 июня, всех собравшихся поздравил Сергей Воронков, президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл»: «Это особенный для нас день и неслучайное совпадение».

По его словам, Санкт-Петербург обладает мощным промышленным потенциалом, позволяющим вести эффективную работу по организации и проведению деловых событий сферы ТЭК, транспортной, портовой инфраструктуры. Тем самым, повышая инвестиционную привлекательность экономики региона и обеспечивая его динамичное развитие в долгосрочной перспективе.

«ЭкспоФорум-Интернэшнл» входит в топ-5 организаторов выставок и конгрессов в России и является оператором конгрессно-выставочного центра «Экспофорум»; состоит в следующих профессиональных отраслевых ассоциациях: ICCA, UFI, AIPC, РСВЯ, СЭСЛА, НАОМ. Конгрессно-выставочный центр построен по стандартам Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и обладает развитой инфраструктурой, необходимой для проведения любых мероприятий.

«У нас ежегодно проходят около 200 мероприятий, которые посещают около 1,5 миллиона человек, включая крупные мировые конгрессы, семь из которых за семь лет нашего существования уже прошли и девять до 2028 года выиграно. Это крупнейшие конгрессы мира. В частности, в 2023 году у нас пройдет два мировых конгресса: Международная конференция и выставка по сжиженному природному газу и Мировой энергетический конгресс.  Портфель мероприятий Экспофорума соответствует приоритетам и ключевым компетенциям экономического и социального развития Санкт-Петербурга. И, поскольку наш календарь привязан к стратегическим кластерам города, то есть мероприятия, которые проходят на ежегодной основе. Есть такая пословица: «Главное положить начало и тогда дело автоматически завершится». Конгрессы и выставки – это лучший повод для того, чтобы положить начало всем направлениям для сотрудничества Санкт-Петербурга и Катара», – подытожил Сергей Воронков.

Дмитрий Прожерина заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям, сделал акцент на перспективных проектах в области судостроения, радиоэлектроники, автомобилестроения, фармацевтики и машиностроения.

Игорь Максимцев, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического Университета, доктор экономических наук, профессор, посвятил свое выступление образовательным проектам: «В Санкт-Петербурге более 100 университетов и почти полмиллиона студентов. Мы готовим специалистов по всем направлениям: инженеры, фармакология, медицина, гуманитарные науки, экономисты. Мы считаем, что студенты любой страны – это будущее наших государств и чем лучше они узнают друг друга, тем сильнее и мощнее будет наше сотрудничество».

Обратил внимание на сотрудничество в области спортивных проектов и эксплуатации спортивной инфраструктуры Игорь Васильев, директор СПб ГАУ «Дирекция по управлению спортивными сооружениями».

Гюнель Низами Кызы Измаилова, управляющая Ginza project, поделилась опытом ведения гостиничного и ресторанного бизнеса в нашем городе.

Ирина Попова, директор Института восточных рукописей РАН, затронула тему взаимоотношений по совместному изучению культуры и истории Государства Катар и других стран Востока.

Со своей стороны представители Государства Катар проявили нескрываемый интерес к каждому направлению и изъявили желание расширить взаимовыгодное сотрудничество в ближайшей перспективе.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.