Новости мероприятий

Куда пойдет выпускник-кадет?

Этот вопрос был поднят сегодня на круглом столе «Кадетский класс: история, опыт и будущее», прошедшем в рамках выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий» в КВЦ «Экспофорум».

«С одной стороны, сегодня в кадетский класс фактически не попасть, и в каждой школе есть множество критериев для поступления в такие классы, ведь государство обеспечивает учащихся не только качественным образованием, но и хорошей формой, и трехразовым питанием. Есть огромное количество школ, которые хотят открыть кадетские классы, это действительно крайне востребованная история. С другой стороны, дальнейшая служба выпускников пускается на самотек. Они выходят, многое зная и умея, и становятся сугубо гражданскими специалистами», — говорит Пётр Кузьмин, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Таким образом, сегодня на повестке дня стоит вопрос эффективности вложения бюджетных средств.

«При этом кадетское образование не является сугубо военным. Оно направлено на подготовку кадров государственной службы во всех их видах: МЧС, пожарные, прокуратура и прочие», — объясняет Александр Ферреро, доцент кафедры обеспечения служебно-боевой деятельности Санкт-Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии Российской Федерации.

Представители образовательных структур сошлись во мнении, что у тех учащихся, которые оканчивают кадетские классы или школы, должна быть одна дорога — служить Родине, а какими конкретно путями они пойдут: в части МЧС, ФСО, в военную структуру или какую-то другую — каждый решит сам.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.