Новости мероприятий

Лучший подарок – подарок, сделанный своими руками

9 и 10 февраля посетители «Невского ларца» могли не только купить эксклюзивные изделия от наших мастеров, но и сотворить что-то самостоятельно. За два дня на выставке-ярмарке прошло 25 различных мастер-классов

Большой интерес у наших посетителей вызвал мастер-класс по изготовлению кукол оберегов. Тряпичные куклы появились еще во времена Древней Руси. В то время такие куклы были во всех семьях, чаще же в доме присутствовало несколько кукол, и каждая предназначалась для определенной цели. Например, для любви, счастья, защиты от сглаза или как оберег всех домочадцев от болезней. По словам Галины Бельтюковой, мастера по изготовлению берегинь, в таких куклах есть ответы на все вопросы. «Делаешь куклу и приходят ответы на те вопросы, которые беспокоят больше всего. Делаешь-ладишь куклу – ладишь себя, свой внутренний мир», – считает мастер.

Еще один мастер-класс, собравший большое количество обучающихся, – плетение корзинок из щепы. Иначе такие лукошки называют дранки или лучины. В этом деле очень важна заготовка материала: необходимо правильно выбрать дерево, а затем распилить его так, чтобы «сердцевины нисколько не оставалось». Но на наших мастер-классах об этом беспокоиться не надо, ведь мы все подготовили заранее.

А вы знаете, кто такие поморские козули и откуда они берут свои корни? Мастер Крюкова Анна два дня обучала наших посетителей разукрашивать и изготавливать такие северные пряники. Поморские козули появились в архангельской Соломбале – районе мастеровых людей. В те далекие времена такие пряники пекли лишь на самые крупные праздники. Считается, что козули приносят удачу. Люди верили, что если девушка сама испечет козулю, а потом подарит ее юноше, то в следующем году она обязательно выйдет замуж. Большую козулю дарили сразу для всей семьи.

На мастер-классе ткачество на раме гобелена – гости «Невского ларца» могли соткать себе небольшую картину. Теплые и яркие картины способны украсить даже небольшое пространство дома и сделать его уютнее. Как показал опыт наших гостей, научиться ткать несложно. Все что нужно – терпение и большое желание. Существует несколько вариантов ткачества таких картин. Они могут быть объемными и плоскими, все зависит от того, каким способом вы будете класть нить.

С особым удовольствием посетители участвовали в мастер-классе от «Императорского фарфорового завода», приуроченному к 275-летнему юбилею предприятия, на котором каждый желающий мог научиться тонкостям и искусству росписи фарфора, переняв опыт от ведущих живописцев ИФЗ. 

Помимо этого, на выставке-ярмарки прошли обучающие занятия по плетению мандал и фенечек технологии изготовления модульной мозаики, резьбе по дереву, графических и свободно-мазковых народных росписей и многому другому.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.