Новости компании

На ПМФЗ-2022 вице-губернатор Петербурга Эргашев стал виртуальным хирургом

Почётных гостей Петербургского международного форума здоровья удивляли высокими технологиями и уникальными, полностью отечественными разработками.

На выставке «Медицинская индустрия» в рамках ПМФЗ-2022 собрались более 50 участников из регионов России и стран СНГ. Есть и гости из дальнего зарубежья, среди них – японская компания Saraya, которая предоставляет широкий спектр антибактериальных средств, специального санитарно-гигиенического оборудования, товаров для красоты и здоровья. С осмотра её стенда начался официальный обход выставочной экспозиции. Вице-губернатору Санкт-Петербурга Олегу Эргашеву и председателю городского Комитета по здравоохранению Дмитрию Лисовцу продемонстрировали инновационные дозаторы для антисептических и антибактериальных средств.

Особое внимание почётных гостей привлёк высокотехнологичный стенд компании «Техно-медицина». Его главная фишка – уникальное приспособление для обучения хирургическим манипуляциям с помощью виртуальной реальности. Вице-губернатор Эргашев опробовал устройство на себе и провёл виртуальную операцию на коленном суставе. Олег Николаевич высоко оценил разработку и перспективы её использования в образовательных целях. В свою очередь представитель «Техно-медицины» рассказал, что компания может написать программное обеспечение для виртуального моделирования абсолютно любой медицинской процедуры.

Знакомство с высокими технологиями и цифровизацией в современной медицине продолжилось на стенде компании-резидента «Сколково» «Окускрин». На выставке она представила программу для ранней диагностики и предупреждения заболеваний глаза с помощью искусственного интеллекта. Как объяснил представитель компании Дмитрию Лисовцу, технология предоставляет максимально широкий объём данных, но их конечная интерпретация всё равно остаётся за специалистом, который может использовать искусственный интеллект в качестве помощника.

В силу современных экономических реалий, курса на импортозамещение, вице-губернатора Эргашева особо интересовал процент отечественных комплектующих и сырья представленных технологий и товаров. Оказалось, что компания «Кросс» предлагает карбоновые инвалидные коляски на 100% отечественного производства. Их уникальная особенность – сверхлёгкий вес (всего 3 килограмма). А ещё они во много раз дешевле зарубежных аналогов и предусматривают возможность подключения электроприставки. Эргашев высоко оценил достижение российских инженеров и заявил, что их разработка имеет особую социальную значимость в силу продолжающейся специальной военной операции. Также вице-губернатор обещал содействие в продвижении продукции на внутреннем рынке.

Завершился официальный осмотр экспозиции у стенда компании «Техбионик», которая занимается разработкой и производством бионических протезов. Протезы управляются с помощью сигналов человеческого мозга, но есть и функция контроля через смартфон. Возможности компании позволяют создать как протез всей конечности, так и отдельного пальца. При этом, в отличие от многих аналогов, их искусственные пальцы состоят из трёх фаланг, что позволяет максимально точно моделировать человеческий хват, беспрепятственно захватывать и перемещать предметы.

Эргашев отметил важность таких разработок, но в то же время слегка пожурил представителя компании за высокий процент импортных комплектующих: процессоры, микросхемы и т.д. Вице-губернатор рекомендовал постепенно заменять их отечественными.

Петербургский международный форум здоровья проходит в Экспофоруме с 25 по 27 октября. Все подробности можно узнать на официальном сайте проекта.

16
апр
Лучшие дизайнеры интерьеров и декораторы собрались в Экспофоруме
С 16 по 18 апреля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит Международная выставка предметов интерьера и декора Design&Decor 2024.
16
апр
В Экспофоруме открылась крупнейшая строительная выставка Северо-Запада
С 16 по 18 апреля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» стартовала 30-я Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования «ИнтерСтройЭкспо».
13
апр
От кареты до ракеты!
34-я Олдтаймер-Галерея – крупнейшая в России выставка старинных автомобилей и антиквариата, открылась в Экспофоруме 12 апреля в День Космонавтики не случайно! Тема космоса красной нитью проходит через экспозицию прошлого, наполненную сотнями удивительных экспонатов.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.