Новости мероприятий

На злобу дня о противокоррозионной защите

18 ноября в рамках Международной выставки-конгресса технологий, оборудования и материалов противокоррозионной защиты «Защита от коррозии» в гибридном формате состоялось пленарное заседание «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты», посвященное своевременному повышению экологической и техногенной безопасности в различных отраслях промышленности: ТЭК, судостроении, энергомашиностроении, химической промышленности, городском хозяйстве и других.

Модератор Николай Петров, исполнительный директор Ассоциации СРО «СОПКОР», ТК 214, рассказал о направлениях деятельности членов Ассоциации: обработка металлов и нанесение покрытий на металлы, производство и предоставление услуг по обслуживанию оборудования ЭХЗ, деятельность по техническому контролю. Общие проблемы состоят из дополнительных затрат при производстве продукции под близкие, но отличные требования заказчиков и высокой доли затрат в стоимости продукции на испытания и оценку соответствия. Путями решений являются унификация и стандартизация оборудования и материалов под единые технические требования, также оптимизация процедур оценки соответствия на корпоративном и отраслевом уровнях. Спикер сообщил о изменениях групп в системообразующих стандартах (ГОСТ 9.101 ЕСЗКС. Основные положения, ГОСТ 9.1ХХ ЕСЗКС. Коррозия металлов. Термины (ГОСТ 5272-68), ГОСТ Р 9.4ХХ ЕСЗКС. Защитные органические покрытия. Классификация) группы: выбор материалов и технологий защиты от коррозии, защитные металлические и неметаллические неорганические покрытия, ингибиторы коррозии, защита от биологической коррозии, мониторинг коррозии.

Дарья Шевякина, начальник отдела химической промышленности департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России, рассказала о изменениях химического комплекса: объем производства лакокрасочных материалов за январь-сентябрь этого года вырос на 5%, экспортные поставки за 9 месяцев упали на 17%, по сравнению с апрелем (30%) это положительная динамика. Меры господдержки составляют 3,2 млрд. рублей на химическую промышленность.

Алексей Зеленин, старший менеджер Управления обеспечения добычи нефти и производства сервисных работ ПАО «ЛУКОЙЛ», и Евгений Соснин, научный сотрудник отдела защиты от коррозии по проектам ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть», к.х.н. сообщили о выводах лабораторных испытаний ингибиторов коррозии: проведен подбор ингибиторов коррозии для защиты промыслового оборудования ЦДГ, определены параметры режима ингибирования промысловых трубопроводов методом поршневания, проведена оценка критической скорости потока газа в скважине, при которой происходит срыв пленки ингибиторов коррозии.

Алексей Альхименко, директор Научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы», директор Научно-исследовательского и образовательного центра «Везерфорд-Политехник», рассказал о НИР, объектом изучения которых стали: работоспособность ТБД в качестве опорных свай, влияния ледохода на коррозийную стойкость опорных свай, работоспособности и долговечности ремонтных покрытий, параметры цинкового покрытия для антикоррозионной защиты мостовых барьерных ограждений. Полученные результаты использовались при проектировании и строительстве Крымского моста.

Пленарное заседание «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты» проходило в рамках Международной научно-практической конференции. Международная выставка-конгресс технологий, оборудования и материалов противокоррозионной защиты «Защита от коррозии» проходит с 18 по 20 ноября в конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум».

25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.
25
апр
Рынок рекламы растет из года в год
Об этом шла речь на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях», которая проходит в рамках РМЭФ-2024.
25
апр
Защита информации в приоритете
Проблемы внедрения средств криптозащиты информации (СКЗИ) в системы прибора учета обсудили эксперты на круглом столе «Безопасный и эффективный учет электроэнергии. Обмен опытом внедрения и эксплуатации ИСУЭ».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.