Новости компании

Не все герои носят плащи!

Эта известная цитата была уместна на сегодняшней Ярмарке вакансий 2020 «Здравоохранение».

На ее открытии Петр Тищенко, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, поблагодарил медиков за их слаженную, точную работу во время пандемии.

28 мая в рамках Санкт-Петербургского Международного Форума Труда прошла Ярмарка вакансий 2020 «Здравоохранение». Это первое онлайн-мероприятие, посвященное поиску рабочих мест и медперсонала. На сайте представлена база вакансий, а в виртуальных кабинетах проходят видео-собеседования соискателей с представителями кадровых отделов медицинских организаций Санкт-Петербурга.

Открыл онлайн-ярмарку Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга: «Мы отвечаем за реализацию программы национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на территории нашего города и имеем прямое отношение к подбору людей в кризисных условиях. Хотелось бы, чтобы потенциальные соискатели, образовательные и медицинские учреждения, и учреждения, направленные на повышение квалификации работников разного уровня научились разговаривать на одном языке, дабы мы вместе создавали системы кадрового проектирования и обеспечения, чтобы дефицит медперсонала исчез».

Проблема нехватки младшего и среднего персонала в северной столице наблюдалась и до пандемии. Из 32000 вакансий со всего рынка труда, 1276 – вакансии медсестер. Ситуацию прокомментировал Петр Тищенко, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга: «Город лидирует по обеспеченности медработниками на душу населения в стране, но в тоже время они в топе наиболее востребованных специалистов банка вакансий Службы занятости. На портале «Работа в России» 583 вакансии, 2298 рабочих мест не заняты. На данный момент удалось сократить число заявленных вакансий в медучреждениях в 3 раза, надеюсь, «Ярмарка вакансий» тоже поможет в решении этой задачи». Также спикер сообщил, что врачи боятся стать причиной болезни родных и близких. Для решения этой проблемы было предусмотрено выделение средств из резервного фонда Губернатора с целью размещения специалистов в гостиницы поблизости с медицинскими организациями и обеспечения бесплатных завтраков и ужинов.

О настроениях студентов-медиков и ординаторов рассказал Константин Клюковкин, проректор по послевузовскому образованию Первого Санкт–Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова: «Эти 2 месяца для нас были непростым испытанием с точки зрения привлечения кадров и мотивации. Административные методы управления не работают, нужно учитывать видение студентов. Мы выделили для себя 2 важных момента: максимальная открытость и общественное признание. На сегодняшний день задействовано 1430 стажеров-медиков из нашего университета».

Также в онлайн-мероприятии участвовали Дмитрий Геннадьевич Лисовец, председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Ольга Викторовна Гранатович, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт–Петербурга, Ольга Александровна Чернаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста СПБ ГАУ «Центр занятости населения Санкт–Петербурга», Тамара Владимировна Охременко, главная медсестра Городской психиатрической больницы № 3 имени И.И. Скворцова–Степанова, Оксана Олеговна Тихонова, специалист по кадровой работе Городской станции скорой медицинской помощи, Олеся Михайловна Рубанова, главный врач Детской городской поликлиники № 63.

Как в Санкт–Петербурге стать волонтером и помочь в борьбе с коронавирусом? Чем помочь пожилым и мало защищенным людям во время пандемии? На эти вопросы ответят наши спикеры 29 мая на Ярмарка вакансий 2020 «Здравоохранение». Будут рассмотрены условия труда и организация работы в учреждении, вакантные позиции, гарантии медицинским работникам в условиях пандемии, вопросы оформления трудовых отношений и многое другое.

Партнер Ярмарки вакансий 2020 «Здравоохранение» – компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

23
апр
В Экспофоруме начались всероссийские соревнования по танцевальному спорту
С 23 по 28 апреля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в павильоне Н проходят соревнования Всероссийской федерации танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла.
22
апр
Расписание движения бесплатных автобусов 24–26 апреля
Соревнования по танцевальному спорту, Российский международный энергетический форум , «Защита от коррозии», «Энергетика и электротехника», «ЖКХ России», Петербургская техническая ярмарка (ПТЯ), Выставка инноваций HI-TECH
19
апр
Строим дом мечты в Экспофоруме
С 20 по 21 апреля в конгерссно-выставочном центре «Экспофорум» пройдёт выставка «Строим Дом. Весна 2024».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.