Новости мероприятий

Нехватка компонентов и устаревшие нормативы — главные проблемы отечественной отрасли защиты от коррозии

Отраслевые эксперты считают, что России нужна общенациональная программа борьбы с коррозией, чтобы минимизировать ущерб экономике.

«Коррозия — тихий враг экономики России»: ущерб от коррозии достигает 3–5% ВВП ежегодно. Об этом в ходе международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы противокоррозийной защиты» заявил генеральный директор ООО «Цинкер» Василий Бочаров.

Впервые подсчетом потерь экономики страны от такого явления, как коррозия, озаботились в США, где в 1978 году вышел первый отчет NACE International (Национальной ассоциации инженеров-коррозионистов). Тогда, по подсчетам американских аналитиков, потери США от коррозии достигали 6% ВВП в год, и это было признано гигантской цифрой, рассказал генеральный директор НКП «Центр по развитию цинка» Владислав Полькин. С тех пор борьба с коррозией была переведена на Западе в разряд глобальных стратегических задач, и это принесло свои результаты: за почти 50 лет потери от коррозии в Америке сократились до 3,1% ВВП, в Германии — до 2,8% ВВП, добавил Владислав Полькин.

И всё равно экономические потери от коррозии металлов огромны. Тратятся значительные материальные и финансовые ресурсы на борьбу с коррозией трубопроводов, мостов, морских конструкций, судов, деталей машин, отмечали участники научно-практической конференции. «Учитывая возможную коррозию, приходится завышать прочность и сечения несущих конструкций. Это увеличивает расход металла и приводит к дополнительным экономическим затратам. Потери на коррозию составляют около 30% от годового производства стали, а около 10% подвергшегося коррозии металла безвозвратно теряется в виде ржавчины», — подчеркнул Владислав Полькин.

В такой ситуации огромное значение приобретает деятельность ученых и исследователей в области антикоррозийной защиты, разработок антикоррозийных технологий и материалов. Сегодня наиболее известными и популярными являются технологии антикоррозийной защиты с использованием цинка: горячее цинкование, термодиффузия, распыление цинка, электролитическое цинкование и использование цинконаполненных красок. Именно цинку как главному защитнику от коррозии были посвящены многие доклады, представленные на конференции. Так, Василий Бочаров рассказал о изобретенной его компанией технологии цинкирования — покрытия металла с помощью состава класса «Цинкер», на 98% состоящего из химически чистого цинка и защищающего сталь электрохимически. Несмотря на то что технология молодая, она уже одобрена основными регулирующими и сертифицирующими органами, в том числе Роспотребнадзором и Морским регистром судоходства.

Руководитель товарного направления «Полиамид, латунный крепеж» ГК «Трайв» Андрей Толубеев представил новый метод защиты крепежа от коррозии — цинк-ламельное покрытие. «Преимущество этой технологии перед распространенным горячим цинкованием в простоте, двукратном увеличении срока службы изделия, неограниченной ремонтопригодности крепежного элемента и высочайшей коррозийной стойкости цинк-ламельного покрытия», — отметил Андрей Толубеев. Этот метод еще и экономически выгоден: стоимость одного и того же крепежного элемента, покрытого цинк-ламельным составом, минимум в 2 раза дешевле, чем покрытого методом горячего цинкования.

Несмотря на относительно большое разнообразие разрабатываемых технологий, их производственная реализация сдерживается нехваткой или отсутствием необходимых компонентов и сырья. «У нас большая проблема с полимерами. Например, эпоксидные составы в России вообще не синтезируются, а отечественные лакокрасочные заводы работают на китайском сырье», — посетовала заведующая лабораторией защитных покрытий и полимерных функциональных материалов ООО «Испытательный центр ТМК» Юлия Прыкина. Практически полностью зависит от поставок азиатского сырья и ООО «Антикоррозийные защитные покрытия СПб», выпускающее промышленные краски и ЛКМ для применения в агрессивных средах, подтвердил заместитель коммерческого директора этой компании Денис Громов. Из-за прекращения поставок импортного сырья и отсутствия нужных производственных мощностей в России прекратился выпуск двух из четырех допущенных к использованию для спецнужд консервационных масел, рассказал профессор ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России» Валерий Митягин.

Кроме того, развитие современных эффективных и доступных антикоррозийных технологий сдерживается и устаревшей нормативной базой, отмечали участники научно-практической конференции. «Главный нормативный документ в области защиты от коррозии в строительной отрасли, СП-28, составлен еще в советские времена и по старой традиции основан на избыточных, перестраховочных показателях», — подчеркнула эксперт Ассоциации развития стального строительства Татьяна Назмеева. Из-за этого, например, в труднодоступных регионах не развивается направление строительства с использованием металлоконструкций. «Такие проекты из-за избыточных антикоррозийных требований сразу становятся слишком дорогими», — указала Татьяна Назмеева. По ее мнению, сегодня более актуален зарубежный подход к оценке коррозийных рисков, частично отраженный в ГОСТ ISO 9223-2017, который предполагает установление системы классификации и оценки коррозийного воздействия атмосферных условий на основе актуальных сегодня климатических и аэрохимических факторов.

Борьба с коррозией важна для многих отраслей экономики, где так или иначе задействованы металлические изделия и детали, единодушно согласились участники конференции. «России необходима общенациональная программа борьбы с коррозией. Потенциально экономия от подобных мероприятий может составить 3–4% ВВП», — предложил Владислав Полькин.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.