Новости мероприятий

Обращение с отходами I и II класса опасности обсудили на онлайн-конференции

8 июля летняя сессия форума «Экология большого города» (17–19 сентября 2020 года) продолжилась онлайн-конференцией «О вопросах регулирования I и II класса опасности отходов».

В России ежегодно образуется около 350 000 тонн опасных отходов I и II класса (ОПВК), из них перерабатывается около 1,5%.

«Нам предстоит разработать инфраструктуру в рамках федерального проекта, – открыла конференцию Лариса Лапина, руководитель проекта «Федеральная схема и ГИС ОПВК» ФГУП «Федеральный экологический оператор». – Новая государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I–II классов (ГИС ОПВК) поможет осуществить строгий контроль количества отходов, которые образуются на территории страны. Мы сможем проанализировать всю цепочку образования и переработки мусора, содержащего опасные компоненты, получим актуальную базу всех производителей отходов и мощностей перерабатывающих предприятий, а также проверим достоверность оценки затрат и расчета тарифов».

Система сейчас находится на стадии разработки и тестирования и будет введена в эксплуатацию до 31 декабря 2021 года. ГИС ОПВК призвана облегчить документооборот за счет возможности заключения договоров на утилизацию отходов при наличии у предприятий усиленной электронной квалифицированной подписи, а также будет осуществлять мониторинг обработки обращений граждан. «Федеральный экологический оператор» активно работает с представителями регионов России, готов предоставить всю необходимую информационную поддержку, принимает предложения и вопросы участников.

Такие глобальные изменения в сфере обращения с отходами не могли состояться без поддержки со стороны законодательства РФ. Екатерина Озерова, заместитель председателя совета директоров Санкт-Петербургской Ассоциации Рециклинга (СПАР), подробно объяснила, какие изменения недавно произошли в законах в части обращения с ОПВК.

«Необходимо обратить внимание на изменения статьи 14.4, п. 7 Федерального закона №225-ФЗ "Об отходах производства и потребления", согласно которому практически все виды деятельности в области обращения с отходами тарифицируются, – указала Екатерина Михайловна. – Каким будет размер этих тарифов, будут ли они одинаковыми по всей стране, различаться в отдельных субъектах России или зависеть от конкретных операторов – здесь кроется тема для подробного обсуждения».

Анна Федорова, и.о. заместителя председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, поделилась опытом реализации программы по сбору опасных отходов от жителей города.

«Ежегодно мы формируем адресную программу по размещению экобоксов для утилизации опасных бытовых отходов: ртутных градусников и ламп, батареек и аккумуляторов, периферийных и компьютерных устройств, – уточнила Анна Борисовна. – На данный момент в Петербурге уже размещен 431 экобокс, а также действует 7 экомобилей. Мы планируем увеличивать количество точек сбора в 2021 году, а также предусмотрели установку дополнительных запорных устройств на экобоксах в связи с тем, что участились случаи их вскрытия».

По словам спикера, в 2019 году при помощи системы экобоксов было собрано 102 тонны опасных отходов. Любая организация может обратиться в Комитет с просьбой об установке экобокса на своей территории, преимущество отдается образовательным учреждениям в целях воспитания культуры потребления будущих поколений.

Владимир Мацюк, генеральный директор ГК «Мегаполисресурс», подробно осветил практику внедрения в России расширенной ответственности производителя (РОП) за утилизацию изготавливаемой продукции. Введенная в 2017 году РОП заложила основу новой цивилизованной культуры обращения с бытовыми и промышленными отходами за счет упорядочения системы, повышения доли перерабатываемого мусора и развития необходимой для этого инфраструктуры.

«Грамотное использование инструментов РОП не только снижает антропогенную нагрузку на природу, но и способствует возвращению в оборот промышленных ресурсов, – полагает Владимир Анатольевич. – Если обратиться к анализу отрасли по переработке батареек и аккумуляторов, можно отметить следующую тенденцию: увеличение объема сбора не зависит напрямую от увеличения числа контейнеров. За 2019 год мы увеличили количество пунктов приема батареек в 2,7 раза, что привело к возрастанию объема сбора всего в 1,2 раза. Это свидетельствует о необходимости поиска новых механизмов сбора. Батарейки, например, лучше собирать там, где они и продаются».

Олег Кайгородов, заместитель директора ООО «АРК», провел презентацию оборудования для обработки, утилизации и обезвреживания отходов I и II класса опасности, разработанного компанией Еcon industries services GmbH (ECON). Уникальное немецкое оборудование для крупнотоннажной переработки опасных углеводородов и ртутьсодержащих отходов использует технологию VacuDry, позволяющую при разогреве потока исходного сырья до 450 градусов под воздействием вакуума вытягивать опасные материалы из промышленных отходов любой консистенции.

Михаил Востриков, к.т.н., научный руководитель Российская инсинераторостроительная компания «Турмалин», представил в рамках своего выступления экотехнопарк «Важины» – высокотехнологичную альтернативу спецполигонам. На данный момент, по словам спикера, в России действуют два основных спецполигона, «Серебристый» в Красноярске и «Полигон» в Томске. Мощности этих двух площадок не загружены на 100%, поскольку производители отходов не привозят достаточное количество опасного сырья для переработки.

«Несмотря на тот факт, что по учету отходы I и II класса существуют, их реальных объемов на рынке обезвреживания нет, – считает Михаил Михайлович. – Конкурировать со спецполигонами можно только с тарифами менее 100 000 рублей за переработку 1 тонны отходов I класса. Экотехнопарк “Важины” в своей работе применяет несколько важных принципов: гибкость в процессе подстройки мощностей в зависимости от количества и состава перерабатываемых материалов, конъюнктуры рынка; отсутствие замкнутых производственных циклов; использование в работе только качественного сертифицированного оборудования».

Технопарк ориентирован на переработку отходов, вызывающих глобальные экологические проблемы в Российской Федерации, например, автомобильные шины, шпалы, электронный лом, оснащен всем необходимым оборудованием для переработки, и предлагает гибкую систему тарифной политики.

Анна Бутыльская, руководитель направления экологии и утилизации «Корпорация Экополис», рассказала о процессе утилизации многокомпонентных отходов электроники:

«В выведенных из эксплуатации электронных устройствах, в основном, бытовой и компьютерной технике, серверном, научном, военном и банковском оборудовании, содержится большое количество опасных для человека веществ и компонентов 1, 2 и 3 классов опасности. Эти отходы вызывают различные заболевания и необратимые последствия для здоровья человека. Существующая двухконтейнерная система сбора мусора не подходит для сбора электроники, – уточнила Анна Сергеевна. – Наша корпорация уже ввела в эксплуатацию 2 завода, использующие уникальные для российского рынка технологии переработки опасных отходов, в этом году планируется запуск завода «Аурус» по переработке печатных плат – одного из самых токсичных видов отходов электроники».

До 95% компонентов, перерабатываемых на предприятиях «Корпорации Экополис» становится вторичным сырьем, однако мощности заводов пока загружены на 10% по данным за 2019 год. Спикер акцентировала внимание на проблемах отрасли утилизации: отсутствие централизованного сбора ОЭЭО в шаговой доступности для населения, наличие недобросовестных утилизаторов и нелицензированных сборщиков электроники, чья деятельность наносит урон окружающей среде и призвала муниципальные органы, ТСЖ и розничных ритейлеров электроники к сотрудничеству.

Деятельность института РОП в сфере обращения с отходами I и II класса опасности представил Руслан Губайдуллин, исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна».

«До сих пор Росприроднадзор вскрывает факты захоронения опасных отходов на полигонах ТКО, – отметил Руслан Харисович. – В рамках же новой федеральной системы во главе с ФГУП «ФЭО» (ранее РОСРАО) схема обращения с опасными отходами предусматривает планирование объемов переработки на основе учета их реального объема и географии их образования. При этом мы видим, что эта система не предполагает монополизации отрасли».

Спонсор мероприятия – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России, а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2020 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2019 года составляет более 550 млрд рублей, портфель розничных вкладов – более 480 млрд рублей.

Трансляция онлайн-мероприятия доступна на YouTube-канале Экспофорума.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.