Новости мероприятий

Петербуржцам рассказали, почему муравьи – идеальные питомцы

Кормить раз в месяц, поить пару раз в неделю и никакой шерсти по дому и все это муравьи – маленькие трудяги, за которыми очень легко ухаживать. Одна колония может жить до десяти лет.

«Содержать муравьев достаточно легко, во всяком случае, не сложнее, чем комнатное растение. Конечно есть и свои тонкости, как и в любом деле», - говорит эксперт из компании «Simple zoo» Николай Чечулин на выставке «Зооиндустрия» и добавляет, что муравьиные фермы – это новое веяние зообизнеса, которое в России стремительно развивается.

О том, что муравьи тоже могут быть домашними животными знают не многие, хотя статистика показывает, что количество запросов в Яндексе на тему содержания неприхотливых питомцев вырос примерно в 23 раза за последние пять лет. Но как пришла идея начать такой необычный бизнес? Николай рассказывает, что в школьные годы, он учился в биологическом кружке. Во время летней практики у Николая была работа по внегнездовой жизнедеятельности муравьев.

«На протяжении двух недель я изучал жизнь муравьев вида Formica rufa и наблюдал за процессами в колонии, так и пришла любовь к этим насекомым. Именно в то время я узнал, что бывают разные тропы, по которым ходят муравьи. По одним тропам муравьи ходят выкидывать мусор, по другим – искать корм. Потом стал подробнее изучать вопрос, а во взрослом возрасте это все переросло в коммерческий проект».

На сегодняшний день, по словам эксперта, россияне уже достаточно хорошо узнали про муравьиные фермы из интернета и телевидения, и этот тренд переходит в офлайн продажу. В последнее время все больше и больше людей интересуются наличием муравьиных ферм в розничных зоомагазинах. И это точно плюс для необычной отрасли.

Напомним, международная выставка «Зооиндустрия» проходит в петербургском «Экспофоруме» третий день.

24
апр
Защиту от коррозии необходимо стандартизировать
Создание собственной системы сертификации специалистов по антикоррозионной защите и необходимость унификации стандартов обсудили участники пленарной сессии в рамках Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты».
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.