Новости мероприятий

Пожилым людям – повышенное внимание

В «Ленэкспо» прошел международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе». На пленарном заседании, организатором которого выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, эксперты обсудили взаимодействие организаций социального обслуживания и здравоохранения при предоставлении социального обслуживания пожилым людям.

Галина Колосова, первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, рассказала, как выстраивается междисциплинарное взаимодействие в Северной столице. «В Санкт-Петербурге мы реализуем достаточно большой пакет социальной защищенности для лиц пожилого возраста. Например, им предоставляются услуги сиделок на дому, «тревожная кнопка». Мы должны сделать все, чтобы люди пожилого возраста понимали и чувствовали нашу заботу. Понимали, что город для них», – говорит Галина Колосова. В Петербурге создается служба социальных участковых, Центр гериатрической медицины. Сейчас в Петербурге 1,2 млн человек старше 60 лет.

Марвин Формоза, директор Международного института старения, ООН-Мальта (Мальта), рассказал, как активный образ жизни влияет на пожилых людей. «Наши усилия направлены на улучшение жизни. Люди, которые живут так, как они хотят, счастливы.  Чтобы вести независимый образ жизни необходимо быть активным, следить за здоровьем», – говорит господин Формоза. По его словам, в пожилом возрасте желательно активное долголетие. «Главный вопрос не только о количестве жизни, но и ее качестве. Могу ли я быть счастлив, если живу в нищете, не занимаюсь любимым делом, не активен. Конечно, наша активность поддерживается в социальной сфере. Эти факторы оказывают влияние на качество жизни», – считает директор Международного института старения. В России, как и в других странах, сейчас увеличивается доля старшего населения по мере увеличения продолжительности жизни. Естественно, меняется структура населения. В недалеком будущем количество граждан от 60 лет превысит количество детей до 5. Эти демографические сдвиги станут еще более ощутимы в ближайшее время. «Общество для всех возрастов – это важно. Нельзя противопоставлять интересы разных возрастов, они должны развиваться и помогать друг другу.  Активное долголетие зависит от нескольких факторов. Но самым важным является здоровье», – уверен Марвин Формоза

Александр Сидоренко, старший советник Европейского центра политики и исследований в области общественного благополучия (Австрия), убежден, что одна из задач общества - обеспечить равноценные права пожилым людям. «Права не должны зависеть ни от возраста, ни от расы или гендера. Права человека пожилого возраста – те права, которые должны продолжаться в течение всей жизни. Равенство не меняется с возрастом. Соблюдаются ли они? По оценкам ВОЗ, почти 16% людей в возрасте 60 + подвергаются насилию. И это заниженные цифры.

Часто насилие происходит в быту, в семье. Во многих странах просто некуда обратиться за помощью, потому что системы решения проблемы жестокого обращения с пожилыми людьми ограничены или не существуют вовсе», - говорит Александр Сидоренко.

Для защиты прав людей пожилого возраста необходимо принятие социальных законов. «Необходим пересмотр уголовных и гражданских кодексов для включения в них вопросов насилия, пренебрежительного отношения и эксплуатации людей пожилого возраста. Пересмотр законов касательно домашнего насилия и насилия в семье для включения в эти законы положений, касающихся людей пожилого возраста».

«Нам нужно выстроить единую систему долговременной медицинской и социальной помощи за счет преемственности ведения пациента между различными уровнями системы здравоохранения, а также службами здравоохранения и социальной защиты», – считает Елена Фролова, руководитель Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, профессор кафедры семейной медицины.

Сегодня подобная программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение». «Одна из ее основных задач – создание системы долговременного ухода как составной части программы. Необходимо нормативное закрепление понятия «долговременный уход», создание перечня и объемов социальной и медицинской помощи, критериев и условий предоставления гражданам соответствующих мер поддержки», – рассказывает Елена Фролова.

Эксперт предлагает начинать взаимодействие с выявления потребностей в социальной и медицинской помощи. «Нужен постоянный обмен информацией и ее концентрация в едином информационном центре. Хороший пример – «тревожная кнопка», – уверена она.

Сейчас в России есть перспективные наработки для возможности увеличения ресурса жизнедеятельности человека. Так разработка Владимира Хавинсона, директора Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии РАН, стала на сегодняшний день основой для одной из наиболее эффективных антивозрастных технологий.

25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.
25
апр
Рынок рекламы растет из года в год
Об этом шла речь на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях», которая проходит в рамках РМЭФ-2024.
25
апр
Защита информации в приоритете
Проблемы внедрения средств криптозащиты информации (СКЗИ) в системы прибора учета обсудили эксперты на круглом столе «Безопасный и эффективный учет электроэнергии. Обмен опытом внедрения и эксплуатации ИСУЭ».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.