Новости компании

Представители малого и среднего бизнеса встретились в Экспофоруме

4 декабря в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», начал свою работу Форум «Малый и средний бизнес Санкт-Петербурга». Ключевая идея проекта – создание площадки для обмена опытом, открытого диалога между бизнесом и властью, поиска перспективных направлений для развития начинающих предпринимателей и презентации инновационных проектов.

Церемонию открытия провели Евгений Елин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, Юрий Калабин, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Елена Церетели, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, и Анатолий Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

В приветственном слове на церемонии открытия Евгений Елин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, сделал акцент на том, что «Форум успешно реализует 3 основные задачи: дать представителям бизнеса возможность адресовать вопросы представителям администрации города, отметить памятными наградами лучшие организации и предложить участникам форума удобную площадку для поиска новых партнеров и обсуждения актуальных вопросов».

Юрий Калабин, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, пожелал удачи в работе и сообщил, что только за 2018 год более 5000 петербургских компаний осуществили экспортные поставки, а в этом году к ним присоединились еще 400, впервые выступивших экпортерами. Это означает, что компетенции, участников этого сектора, достаточно высоки, чтобы занимать достойное место на мировом рынке.

Анатолий Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, пожелал присутствующим успехов «в этой сложной, но нужной работе».

Елена Церетели, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, поблагодарила присутствующих: «Низкий поклон тем, кто сделал уникальные стенды. Неповторимость нашего Форума в том, что львиная доля работы производится общественными деятелями. Движущей силой бизнеса бесспорно являются пассионарии».

Церемония открытия завершилась торжественным вручением наград победителям конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга 2019». Призы и Благодарственные письма получили предприниматели, представляющие различные направления малого бизнеса. В номинации «Промышленное производство» лучшим был признан Петродворцовый часовой завод «Ракета», в лице генерального директора Анатолия Черданцева; в номинации «Инновационная деятельность» была отмечена работа Научно-технического предприятия ТП «ТКА», возглавляемого Константином Томским, в номинации «Гостиничный бизнес» заслуженную награду получил Элшан Бабаев, генеральный директор Международной Балтийской Инвестиционной компании.

В экспозиции Форума были представлены 18 районов Санкт-Петербурга. Выставка «Малый и средний бизнес Санкт-Петербурга» ежегодно демонстрирует вклад малого и среднего предпринимательства в экономику мегаполиса.

Форум не только знакомит с инновационной продукцией предприятий, но также предлагает участникам насыщенную конгрессную программу. На семинарах-практикумах, круглых столах, панельной дискуссии эксперты рассмотрели важные вопросы поддержки малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга. В течение двух дней работала площадка мастер-классов «Мой бизнес – мое будущее».

Традиционно первый день Форума завершился поведением итогов конкурса «Лучший стенд района Санкт-Петербурга». Представители органов государственной власти города и члены Конкурсной комиссии под председательством Анатолия Турчака, президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, ознакомились с экспозицией и присудили победу стенду Пушкинского района.

5 декабря в рамках Форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общественным Советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга и Business Center Europaischen Partnerschaft (г. Кельн, Германия). Также Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга заключил стратегическое соглашение с Туристическим кластером Санкт-Петербурга.

Свою работу Форум продолжит до 6 ноября включительно.

19
апр
Строим дом мечты в Экспофоруме
С 20 по 21 апреля в конгерссно-выставочном центре «Экспофорум» пройдёт выставка «Строим Дом. Весна 2024».
17
апр
Дорога от школы до производства лежит через Экспофорум
16 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо» Инженерно-технологическая школа № 777 и компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали соглашение о сотрудничестве. Школьников ждут в Экспофоруме для профориентации и знакомства с крупнейшими российскими работодателями.
17
апр
На РМЭФ-2024 расскажут о подвиге энергетиков блокадного Ленинграда
Как Ладога стала не только «Дорогой жизни» но и энергетическим мостом в Ленинград узнают посетители выставки «Герои энергетики блокадного Ленинграда». Она пройдёт с 24 по 26 апреля на площадке Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2024).

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.