Новости мероприятий

«Природа не знает границ и национальностей»

XXIII Форум «День Балтийского моря» начался 22 марта 2023 года в Экспофоруме с главного мероприятия – пленарного заседания «Устойчивое управление морскими регионами как инструмент сохранения морской среды».

«День Балтийского моря» – научное, практическое и организационное событие международного формата, в котором участвуют эксперты, представители бизнеса и общественных организаций, федеральных и региональных государственных ведомств из Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Мьянмы и Вьетнама.

Мероприятие проходит под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, при поддержке Правительства Санкт – Петербурга, а также входит в План работ Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

В этом году программа Форума сфокусирована на обмене опытом между морскими регионами России. Учитывая обширную географию нашей страны, наработанный опыт и схожий спектр вопросов, которые приходится решать, специалисты делятся на площадке своими достижениями в борьбе за благополучное состояние морской среды.

Открывая мероприятие, первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт Петербурга Михаил Петров поприветствовал участников мероприятия от имени Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и вице-губернатора Санкт‑Петербурга — руководителя Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга Валерия Пикалева.

«Санкт-Петербург как самый крупный город, расположенный на водосборе Балтики, принимает необходимые законодательные, административные и другие меры для содействия экологическому восстановлению района Балтийского моря и сохранению его экологического баланса, в том числе в рамках действующих международных обязательств», - отметил он в своей речи и выразил уверенность в том, что 23-й День Балтийского моря будет способствовать формированию общего взгляда на устойчивое развитие морских регионов и построению взаимовыгодного сотрудничества для достижения общих целей.

Россия обладает самой протяженной морской границей – около 61 тыс. км и омывается 13 морями, является стороной международных договоров по защите Балтийского, Черного, Каспийского морей, северо-западной части Тихого океана и Северного Ледовитого, — напомнила аудитории начальник Отдела Департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России Наталья Третьякова.

Обращаясь к аудитории Форума, эксперт подчеркнула важное значение Дня Балтийского моря для экспертного и научного сообщества: «Опыт, накопленный Санкт-Петербургом и другими морскими регионами России, начал переходить в практическую плоскость по внедрению инновационных подходов и использованию современных технологий цифровизации. Уверена, что Форум подтвердит постулат о том, что природа не знает границ и национальностей».

Председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман отметил, что такие мероприятия консолидируют научное сообщество, а город достигает новых договоренностей с другими субъектами Российской Федерации, которые имеют выход к морю.

Таким образом глава ведомства сделал отсылку к заключению соглашения о сохранении и восстановлении Балтийской водной системы, инициированного Комитетом, которое после пленарного заседания подписали руководители профильных органов государственной власти семи регионов, расположенных на территориях водосборов Балтийской водной системы: Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Ленинградской, Калининградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областей.

С приветственным словом, в котором обозначил важность и готовность взаимодействия в части сохранения водных ресурсов к участникам Форума обратился заместитель премьер-министра – Министр транспорта и коммуникаций Республики Союз Мьянма Адмирал Тин Аун Сан.

«Экологические проблемы у всех одинаковые, а пути решения – разные. Поделиться опытом, узнать о лучших технологиях и подходах, позволит этот Форум», – отметил модератор мероприятия, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Серебрицкий.

Он также напомнил, что на протяжении 3 дней Форума состоится 9 мероприятий, на которых специалисты обсудят актуальные тенденции в области охраны окружающей среды, а также представят идеи и предложения по ее восстановлению и сохранению.

Традиционным финалом пленарного заседания стала церемония награждения за вклад в развитие сотрудничества в регионе Балтийского моря Фондом им. Вернадского. Премию получили канд. геолого-минералогических наук, заведующая отделом Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского Дарья Рябчук, директор Института гидрологии и океанологии РГГМУ Татьяна Еремина и начальник отдела градоэкологического обоснования развития территорий Санкт-Петербурга СПб ГКУ «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга» Артем Павловский.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.