Новости мероприятий

Про счастье и благополучие лошади

Во второй день деловая программа выставки «Иппосфера» была богата на интересные тематики для коневладельцев...

Неправильное кормление, ограниченное передвижение, изоляция, агрессия – все это развивает у животного ненормальное поведение. Самое лучшее, что может сделать человек для лошади, чтобы она была счастливой и здоровой – это дать ей быть собой, то есть быть лошадью.

Спикером конференции «Благополучие лошади. Естественное содержание домашних лошадей» выступила Ирина Долматова-Эггерс, дипломированный специалист по Ипповенции (Великобритания), программный директор IFEEL Method, сооснователь и директор EQUILOGY.

Компания EQUILOGY особое внимание уделяет именно благополучию лошадей, поскольку психологическое состояние не менее важно, чем физическое.

«Человеческий подход к лошадям – это наша ключевая мораль и наши принципы. Люди не могут быть эффективными во взаимоотношении с лошадью, если не будут развивать себя. Благополучие лошадей важно при организации жизни и тренинга. Изучение благополучия лошадей – это не изучение прав животных. Наука о благополучии животных – это попытка количественно оценивать благополучие животных с помощью научного метода, наблюдаемых и измеряемых объективных данных», – заметила эксперт.

Сейчас в рамках развития конного мира появляется множество законов об ответственном отношении к животным. Но, сперва, все началось с «5 свобод», которые являются основой благополучия лошади:

  • Свобода от голода и жажды – у лошади всегда должен быть доступ к чистой воде, а без доступа к еде безопасно для здоровья лошади не более 2-х часов. При этом, вода – важная социальная активность;
  • Свобода от дискомфорта –  также важна среда для обитания. У лошади всегда должен быть выбор для комфортного существования.
  • Свобода от боли, травм или болезни – у домашней лошади есть ряд преимуществ – это превентивные меры.
  • Свобода естественного поведения – исключение лошади из социального общения имеет плохие последствия.
  • Свобода от стресса и страданий – лошади необходимо движение и постоянное нахождение в деннике неестественно для нее.

На благополучии сказывается: питание, физическая среда обитания, естественное содержание, здоровье, поведенческое взаимодействие и психологическое состояние.

«Мы используем понятие агентность – когда лошадь может совершать сама свои собственные выборы и действует по собственному желанию и знает, где у нее эти выборы есть», – пояснила эксперт.

Концепция «окно толерантности» взята из человеческого мира – она характеризует собой состояние автономной нервной системы. В рамках «окна толерантности» лошадь может проявлять: гибкость, адаптивность, энергичность и стабильность. Интересный момент, что в дикой среде агрессия и доминирование проявляется в разы реже, чем у домашних лошадей.

Во второй части лекции Ирина Долматова-Эггерс рассказала о принципах системы естественного содержания лошадей и выделила три самые распространенные:

  • «Рай в леваде», США – ее изобретатель Джеми Джексон на основе своих наблюдений за дикими табунами разработал систему содержания домашних лошадей, позволяющую им следовать своим инстинктам. Он предложил для передвижения тропы. Концепция нацелена на предоставление лошадям утраченной свободы. И, так как состояние копыт зависит от естественного поведения и среды, они также восстанавливают свою природную прочность;
  • Активная конюшня, Германия – дает возможность выбора лошади 24/7. Это система содержания, при которой обеспечиваются потребности лошадей в общении, отдыхе и защите от непогоды, круглосуточном движении (например, по различному грунту). Миссия активной конюшни – здоровая и счастливая лошадь;
  • Equlcentral System, Великобритания/Австралия – она была разработана англичанами, которые прожили и в Австралии, объединившие законы природы и почвы, учитывая весь процесс происходит в целом. Это система благополучия земли и лошадей, в ней нет тропы, а есть пастбища и зона для «испытания копытами».
10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.