Новости мероприятий

Программное обеспечение — только от российских разработчиков

Технически сложный отечественный программный комплекс должен работать на операционных системах отечественного производства.

К такому мнению пришли участники круглого стола «Современный программный комплекс для расчетов ТКЗ и выбора уставок устройств РЗА ПВК «АРУ РЗА» и опыт его использования», который прошел в рамках ХI Российского международного энергетического форума.

Программно-вычислительный комплекс автоматизированного расчета уставок устройств релейной защиты и автоматики, разработанный АО «НТЦ ЕЭС», обеспечивает решение прикладных задач по расчету токов короткого замыкания и выбору параметров срабатывания (уставок) РЗА и, что немаловажно, с учетом текущей ситуации в энергосистеме. Об этом рассказал ведущий инженер отдела развития энергосистем и энергообъектов АО «НТЦ ЕЭС» Дмитрий Саввин. Комплекс также позволяет анализировать действия устройств РЗА. Результат — максимальная автоматизация, сокращение времени выполнения и повышения качества расчетов РЗА.

Дмитрий Саввин сделал акцент на том, что комплекс разрабатывался исключительно под операционную систему отечественного производства. Astra Linux, «Заря» и другие системы на базе ядра Linux, внедренные в России в качестве альтернативы Microsoft Windows, обеспечивают степень защиты обрабатываемой информации до уровня государственной тайны особой важности. Они сертифицированы в системах сертификации средств защиты информации Минобороны РФ, ФСТЭК и ФСБ России.

Представитель Кольской АЭС Михаил Кириллов в ходе дискуссии уточнил, не планируется ли использование комплекса не только на базе российских операционных систем, но и полностью на базе российских компьютеров: «Важная для нас тема — это переход на отечественное ПО. Нас всех переводят на персональные компьютеры «Бобёр». Что делать?» Заведующий отделом развития энергосистем и энергообъектов АО «НТЦ ЕЭС» Алексей Виштибеев ответил: «Мы не пробовали. На базовых версиях «Линуксов» наш продукт работает, проблем нет. Мы проводим тестирование операционной системы персонально для каждого клиента, и пока сбоев в работе не было. Но вот на отечественных компьютерах устанавливать наш продукт не пробовали. Надо попробовать».

Специалисты АО «НТЦ ЕЭС» вообще много экспериментируют с тем, что касается интегрирования программ вычислительного комплекса в российских реалиях.

Вопрос продвижения решен производителем очень современно: доступная информация есть на сайте, круглосуточно работают соцсети, проводятся ежегодные выездные семинары в Петербурге, разработаны базовые версии для вузов, и они успешно внедряются в процесс обучения студентов.

25
апр
Объем задолженности за услуги ЖКХ вырос на 8,7% и достиг 833,5 млрд рублей
В период с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7% и достигла 833,5 млрд рублей. Об этом на сессии «Умное ЖКХ: кейсы внедрения цифровых решений для автоматизации работы жилищно-коммунальных служб» в рамках Международной выставки «ЖКХ России — 2024» рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» АО «Тинькофф Банк» Антон Ломакин.
25
апр
Рынок рекламы растет из года в год
Об этом шла речь на конференции «Компании ТЭК в новых реалиях: как быть максимально эффективным в PR и Digital коммуникациях», которая проходит в рамках РМЭФ-2024.
25
апр
Защита информации в приоритете
Проблемы внедрения средств криптозащиты информации (СКЗИ) в системы прибора учета обсудили эксперты на круглом столе «Безопасный и эффективный учет электроэнергии. Обмен опытом внедрения и эксплуатации ИСУЭ».

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.