Новости мероприятий

Промышленность как основной приоритет развития Санкт-Петербурга

В рамках XXII Международного форума «Российский промышленник» в «Экспофоруме» поговорили о механизмах государственной поддержки петербургский промышленности и мерах по повышению их эффективности.

Совместное заседание президиума Общественной организации и регионального отделения работодателей союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга началось с награждения победителей конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга в 2018 году. Это одно из программных мероприятий, способствующих кооперации между наукой и образованием и реальным сектором.

С приветственным словом выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан: «Петербургская промышленность формирует около 50% отчислений в бюджеты всех уровней. Это позволяет городу оставаться крупнейшим промышленным центром России».

Максим Мейкин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, выделил ключевые меры государственной поддержки промышленности Северной столицы. К ним он отнес субсидии для возмещения затрат по уплате лизинговых платежей, субсидии в рамках ресурсосбережения и кадрового обеспечения промышленных организаций.

Отдельным направлением в работе Комитета является оборонно-промышленный комплекс. «Основные задачи в этой области – диверсификация оборонно-промышленного комплекса и выпуск гражданской продукции», – подчеркивает Мейксин.

В рамках заседания обсуждалось участие Санкт-Петербурга в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержки занятости». «Иногда даже очень прогрессивные руководители, к сожалению, не видят ресурсов и резервов, с помощью которых можно сократить издержки и быть более конкурентноспособным, – отмечает Максим Мейкин. – Этот проект крайне важен для экономики города».

Леонид Вайсберг, академик РАН, придерживается мнения, что механизмы поддержки должны быть ориентированы на экономику знаний. «Я сознательно не хожу на собрания экспертного совета, когда слышу, что поддержка предприятий будет осуществлена за счет покупки импортной технологической линии, – говорит профессор. – Неправильно это делать за счет бюджета. Индустрия 4.0 рождается в вузах. Вот их бы я прежде всего поддерживал через всевозможные фонды».

Тамара Рондалева, генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург», презентовала уникальный для города проект. Экономические зоны созданы для развития инновационных высокотехнологичных предприятий, где производят продукцию с высокой добавочной стоимостью и создают высокооплачиваемые рабочие места. Преимущества таких зон – уникальный налоговый и таможенный режимы. Мировое бизнес-сообщество в лице Financial Times признало ОЭЗ «Санкт-Петербург» лучшей зоной в Европе по привлечению крупных резидентов.

Руководитель Санкт-Петербургского отделения Арбитражного центра Марина Горбачева выступила с первыми итогами реформы системы третейских судов РФ. Особенностями третейского разбирательства были отмечены конфиденциальность рассмотрения дел, компетентность арбитров, комфортный график судебных заседаний и направленность разбирательства на урегулирование спора и сохранение партнерских отношения. «Задача, которая стоит перед арбитрами третейских судов, – завоевать доверие промышленников и предпринимателей», – подытоживает Марина Горбачева.

 

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.