Новости мероприятий

Решение проблемы обращения с отходами – путь к экономике замкнутого цикла

30 ноября в рамках Петербургского инновационного форума прошла конференция «Санкт-Петербург – Тампере. Умные технологии и города будущего: результат через сотрудничество».

В 2015 году главы городов заключили Соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и правительством Тампере. Его ключевые направления – обмен опытом в области развития наук о жизни, инновационной политики и «умных городов», а также сотрудничество между вузами. На протяжении трех лет города вместе стремятся к статусу экономически устойчивых «городов знаний», базирующихся на инновационных хабах.

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин поприветствовал участников конференции и рассказал о работе проектного офиса. «Мы хотим сделать наши города и наши страны умными, развивать экономику будущего, построенную на цифровых технологиях. В связи с этим формирование умной среды и создание технологий, которые делают нашу жизнь удобнее, крайне важно. Мы можем называть умными лишь те цифровые технологии, которые с одной стороны существенно экономят ресурсы, а с другой – способствуют акселерации разных отраслей экономики. Например, в Петербурге создан проектный офис «Умный город». Он работает с фабриками будущего, цифровыми технологиями. Уже сегодня мы видим большой сдвиг в радиоэлектронной промышленности, IT, экономике городского хозяйства».

Заместитель генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге Лаури Пуллола отметил, что Финляндия – это страна, в которой расположилось огромное количество стартапов, занимающихся экологическими технологиями. «Успех требует открытости, взаимодействия на международном уровне. На этом форуме мы хотим поделиться нашим опытом в области здравоохранения и утилизации твердых отходов».

Участники конференции много говорили о создании экономика замкнутого цикла. Это новая модель экономики, в которой происходит циркуляция ресурсов и материалов в обществе, благодаря чему продукция имеет более высокую ценность с дополнительными услугами и интеллектуальными решениями. Генеральный директор компании PJH Харри Каллио поделился своими наблюдениями о том, что первым и наиболее важным шагом на пути к созданию экономики замкнутого цикла выступает формирование четкой системы управления отходами. На примере своего предприятия он пояснил, какие принципы должны лежать в основе компании, работающей на благо окружающей среды: «Прибыль не является главной задачей нашей компании. Предприятие ценит пользу, которую приносит клиентам и местному бюджету. Мы выполняем контроль за метериалопотоком и развиваем отношения с клиентами, проводим тщательный отбор конкурентных предложений и партнеров».

Представитель компании MariMatic Владимир Дубинин продемонстрировал финскую технологию локальных систем сбора отходов для жилых и коммерческих комплексов Metro Taifun. Основа технологии – автоматические вакуумные системы мусороудаления и пневмотранспортировки, которые действует как гигантский пылесос. Мусор от урн по вакуумному трубопроводу поступает в циклоны – емкости для его сбора, расположенные в жилом квартале. Затем мусорные циклоны поднимаются на поверхность и опорожняются уже эксплуатируемыми в городе мусоровозами. Вакумная система доставки мусора до циклонов позволяет решить сразу несколько проблем, присущих традиционной системе сбора и транспортировки отходов. Среди них: переполненные мусорные контейнеры, скопление грызунов и насекомых, неприятные запахи, необходимость в помещениях для локального хранения мусора. Metro Taifun уже применяется и в России. В парке «Зарядье» установлено 10 загрузочных терминалов, а общая длина трубопровода – 600 метров позволяет обслуживать 12 миллионов посетителей в год.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.