Новости мероприятий

«Сельский туризм – это люди!»: на выставке «Агрорусь» обсудили отдых вне городов

2 сентября в «Экспофоруме» прошла научно-практическая конференция «Развитие сельского (аграрного) туризма в России». Участники оценили перспективы работы с туристами на селе, обменялись опытом и разработали рекомендации в связи с ожидаемым принятием закона о сельском туризме.

Елена Тихомирова, начальник сектора по развитию садоводства и огородничества Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, рассказала о развитии сельского туризма в 47-ом регионе. В области проживает более 1,8 млн человек, треть из них – сельские жители. При этом сельским туризмом занимаются несколько десятков фермеров, многие из которых используют гранты от государства.

Среди самых известных хозяйств – контактный зоопарк «Приют Белоснежки» в Волосовском районе с экскурсиями, рыбалкой и собственными продуктами, крестьянское (фермерское) хозяйство Маланичевых в Тосненском районе, где разводят племенных лошадей ганноверской и тракененской пород, крестьянское (фермерское) хозяйство Петровой Римы Николаевны в Волосовском районе, известное благодаря выращиванию африканского клариевого сома, а также ранчо «Золотая подкова», Хутор Вуохи и др.

«Развитие сельского туризма позволяет создавать рабочие места, возрождать историческое прошлое, поддерживать промыслы», – отметила Елена Тихомирова.

Сегодня в Ленобласти находится более 5 тысяч объектов культурного наследия, работает 40 агротуристских ферм и 70 гостевых домов, рассказал председатель Комитета по туризму Ленинградской области, Евгений Чайковский.

«Ленинградская область – бывшая губерния вокруг имперской столицы, здесь исторически развивалось усадебное хозяйство. Сегодня любителям деревенской жизни предлагают отдых на берегу рек и озер, охоту, рыбалку, сбор ягод и грибов, баню. Можно попробовать блюда традиционной кухни вепсов, води, ижоры. Наш комитет разрабатывает маршруты, чтобы организованные и индивидуальные туристы могли посещать сразу несколько объектов культурного наследия», – сообщил глава Комитета по туризму.

Среди рабочих маршрутов – «Тосненское раздолье», «Прекрасное Приоятье», «На радость взрослым и детям» и др., в том числе новое направление «Путешествие с любовью» – свадебные церемонии в усадьбе Марьино. Для популяризации сельского туризма ежегодно выпускают календарь событий Ленобласти в электронном и печатном форматах, разрабатывают методические материалы для фермеров, обучают сотрудников предприятий.

«Нужно выводить сельский туризм на новый уровень – через цифровизацию. В любой деревне хочется иметь вайфай, а еще нужны маршрут, сайт, мобильное приложение. Наша задача – дать рекомендации, как начать туризм с нуля или развить его до уровня международных стандартов», – добавил Чайковский.

Елена Гребенникова, эксперт Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ,  в ходе онлайн-выступления сообщила, что законопроект о сельском туризме, получивший в 2020 году поддержку Правительства, закрепит понятийный аппарат и будет определять меры поддержки фермеров. Сегодня Минсельхоз разрабатывает Стратегию развития сельского туризма и мероприятия по его стимулированию, которые могут быть включены в новый национальный проект, создаваемый Ростуризмом.

Предприниматели ознакомились с опытом аграрного и событийного туризма в Бурятии, Калмыкии, Ленинградской, Липецкой и других областях, отметили важную роль туризма как механизма поддержки села, назвали обучение персонала одной из ключевых проблем развития сельского туризма.

По результатам конференции, которую в рамках 29-й Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь» организовала Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, будет принята резолюция. Документ направят в Министерство сельского хозяйства РФ.

По 5 сентября в «Экспофоруме» работает объединенный стенд «Сельский туризм – 2020».

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.