Новости мероприятий

Синергия в сфере охраны здоровья

Перспективы координации деятельности медицинских организаций северо-западного федерального округа обсудили в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» на Петербургском международном форуме здоровья.

В качестве модератора круглого стола «Координация деятельности регионов СЗФО в сфере охраны здоровья населения» выступил Юрий ЛОБЗИН – президент ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства», академик РАН.

Участники круглого стола рассмотрели вопросы координации деятельности регионов СЗФО в сфере сдерживания распространения антимикробной резистентности. Доклад на эту тему представил Сергей СИДОРЕНКО – руководитель отдела молекулярной микробиологии и медицинской эпидемиологии ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства». Спикер остановился на подробностях реализации Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в России на период до 2030 года и рассказал о мероприятиях, направленных на информирование населения по этому направлению: пропаганде иммунопрофилактики, здорового образа жизни и личной гигиены. В своём докладе выступающий обозначил проблему неадекватного назначения антибиотиков как следствие неэффективной врачебной диагностики. Затраты крупной многопрофильной больницы на антибиотики в следствие не обоснованных назначений составляет от 6 до 19 млн рублей.  

О состоянии антимикробной резистентности в Республике Карелия рассказала участникам круглого стола Наталья ВЕЗИКОВА – заведующая кафедрой госпитальной терапии медицинского института ФГБОУ ВПО «ПетрГУ», д.м.н., профессор, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Карелия. Спикер поделилась подробностями работы и основными проблемами микробиологического мониторинга в Карелии. Среди них отмечена необходимость систематического мониторинга во всех клинических отделениях стационара и качественный забор биоматериалов – необходимо обучение медперсонала и регулярные занятия, а также контроль со стороны клинического фармаколога.

На круглом столе прозвучала и тема профилактики ВИЧ-инфекций. О мероприятиях, проводимых в этом направлении в Санкт-Петербурге рассказала Татьяна ВИНОГРАДОВА – главный врач СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Татьяна рассказала о самых ярких мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекций. Одно из самых заметных событий – «Территория здоровья», которое проводится в разных районах города с 2021 года. На мероприятии предусмотрены пространства и зоны, оборудованные тренажерами, макетами и диагностическими приборами, где все желающие могут получить консультацию врачей-специалистов, пройти диагностику, посетить мастер-классы по здоровому образу жизни и правильному питанию, а также пройти тест на ВИЧ-инфекцию. Современные форматы также на службе профилактики ВИЧ-инфекций: онлайн-марафон «ВМЕСТЕ L1VE 2021», приуроченный к Международному дню борьбы со СПИДом объединил Общественные организации Санкт-Петербурга с ведущими специалистами Санкт-Петербургского Центра СПИД. В целях – рассказать о профилактике и лечении ВИЧ-инфекции, стигме и дискриминации в отношении ВИЧ-положительных людей, о рискованном поведении, мифах о ВИЧ, гендере и особенностях, связанных с ним. В эфире проходили дискуссии с интересными спикерами, полезная информация и ответы на откровенные вопросы, цифры и факты.

10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.
10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 февраля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
08
апр
Победить экстремизм может только общество
«Правоохранительные органы могут противодействовать экстремизму, но победить его может только общество», — такое мнение высказал начальник 2-го отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России, подполковник полиции Марат Курбанов в ходе семинара «Противодействие экстремизму и терроризму в молодежной среде: современные реалии», который состоялся в рамках Молодежного дня выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2024», прошедшей в петербургском Экспофоруме.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.