Новости мероприятий

Смола пихты замедляет старение и продлевает жизнь

Об уникальных свойствах терпенов пихты сибирской рассказали в рамках секции «Геронтология и гериатрия» Международного конгресса «Социальная адаптация, поддержка и здоровье людей старшего поколения в современном обществе» на Форуме «Старшее поколение» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

С докладом на тему «Природные терпены пихты сибирской, как потенциальные геропротекторы» выступила кандидат медицинских наук, директор по науке ООО «ИНИТИУМ-ФАРМ» Людмила Лацерус. Она рассказала, что терпены – уникальные углеводороды, которые содержатся в смоле хвойных деревьев. Их могут использовать для создания различных лекарств. При этом самыми невероятными свойствами обладают терпены пихты сибирской. Они могут выступать в качестве геропротекторов – то есть, замедлять старение и увеличивать продолжительность жизни.

Кроме того, в рамках сессии рассказали об инновационном препарате для лечения COVID-19 и его последствий у пожилых людей, свойствах геропротекторов и перспективах их применения и многом другом.

Наиболее острую социальную тему затронула кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой Северо-западного государственного медицинского университета имени Мечникова Екатерина Лаптева. Она считает необходимым внедрение современных информационных технологий при лечении пациентов пожилого возраста. При этом отмечает большие трудности в этих процессах. Люди старшего поколения тяжело принимают новые технологии, поэтому государству, социальным структурам, волонтёрам необходимо способствовать освоению этих технологий пожилыми людьми, оказывать им помощь на каждом этапе.

Эти задачи как раз и решает Форум «Старшее поколение», который проходит в Экспофоруме с 28 сентября по 1 октября. В рамках Форума в том числе проводятся мастер-классы по компьютерной грамотности для пенсионеров. Ждём всех каждый день с 10 до 18 часов. От метро «Московская» ходят бесплатные автобусы-шаттлы. Все подробности на официальном сайте проекта.

10
апр
Крупные управляющие и строительные компании Северо-Запада соберутся в Экспофоруме для переговоров с новыми подрядчиками
Только 25 апреля 2024 года в рамках Международной выставки «ЖКХ России» на одной площадке с Российским международным энергетическим форумом и выставкой «Защита от коррозии» в Экспофоруме пройдут закрытые переговоры поставщиков и крупных заказчиков отрасли ЖКХ – Центр деловых контактов.
10
апр
Крупные нефтегазовые и промышленные компании проведут индивидуальные встречи с поставщиками в сфере защиты от коррозии в Центре деловых контактов
Только 25 апреля 2024 года, в рамках Международной выставки-конгресса «Защита от коррозии», состоится мероприятие «Центр деловых контактов»: индивидуальные встречи крупных заказчиков и поставщиков отрасли.

Подписаться на рассылку новостей

Только актуальная информация по выставкам и мероприятиям.